Ростов-на-Дону Суббота, 20 апреля
Общество, 08.12.2020 07:48

Встречаем зиму, провожаем високосный год и любуемся загадочными картинами: куда пойти в Ростове на этой неделе

В Ростове становится по-настоящему холодно и у некоторых жителей появляется желание «впасть в спячку». Конечно, стоит посвятить вечерок-другой любимому пледу, телевизору или книге. Но еще лучше – хорошенько выспаться и совершить небольшую прогулку в тихом парке, согреть себя чашечкой чая или кофе, и посетить одно из мероприятий афиши «Блокнот Ростов». И настроение улучшится! Только не забывайте про маски и социальную дистанцию.

Во вторник, 8 декабря, можно успеть на выставку Серафима Земелева «Мой високосный год». она пройдет в отделе искусств Донской публичной библиотеки.

IMG_1134.jpg

– Для Серафима Земелева, как и для большинства из нас, високосный год оказался необычным и тревожным, но в то же время позволил осознать место человека в хрупком и беззащитном современном мире. Художник переосмысляет вызовы, стоящие перед нами и пытается найти на них творческие ответы. На выставке представлены работы в технике ассамбляжа и шрифтовых композиций, отражающие непростую реальность, в которую попало наше общество в текущем году, – уверены организаторы.

Выставку можно увидеть до 13 декабря, вход свободный. Возрастной рейтинг: 12+.

IMG_1062.jpg

В среду, 9 декабря, стоит провести день с пользой, добавив в «копилочку» полезные знания. До 16 декабря жители региона смогут оценить уровень своих финансовых знаний, ответив на вопросы 3-го Всероссийского онлайн-зачета по финансовой грамотности.

– В этом году тест разделили на две части. Помимо вопросов для граждан о вкладах, кредитах, страховании, появились отдельные задания для предпринимателей. При этом можно выбрать уровень сложности: базовый или продвинутый. Участникам предложат 30 вопросов. Тот, кто правильно ответит на 20 и более из них, станет обладателем именного сертификата, – рассказали организаторы.

В конце теста каждый получит индивидуальные рекомендации, которые позволят восполнить пробелы в знаниях. От вас потребуется один час. Возрастной рейтинг: 12+. Ссылка для участия в онлайн-зачете: https://www.finzachet.ru/.

Screenshot_12.jpg

В четверг, 10 декабря, встречаем зиму на выставке «ZIMA-II». Ее можно увидеть в выставочном зале публичной библиотеки.

– Этот волшебный зимний проект создан для того, чтобы дарить теплое новогоднее настроение и дать возможность окунуться в необычайный мир красоты зимних сказочных видов. На выставке представлены донские художники, которые отражают свою любовь к этому времени года на холстах, – сообщают организаторы.

Работы в различных техниках: масло, графика, декоративно-прикладное искусство, арт-объекты. Выставка будет работать до 30 января. Вход свободный, возрастной рейтинг: 6+.

i1iZZ3H6268.jpg

В пятницу, 11 декабря, продолжаем наполнять душу прекрасным. В музее краеведения можно увидеть выставку репродукций «Загадочные картины».

– Экспозиция погружает зрителя в особый визуальный мир Романтиков и Прерафаэлитов с их глубоко эмоциональным символизмом и полумистической атмосферой невысказанной тайны. Каждая из картин словно маленький фрагмент запутанной и увлекательной, печальной и пугающей, бунтарской и трагической истории, которую мы либо додумываем сами, либо напротив хорошо знаем из школьных учебников, – интригуют в музее.

Гостей ждут на улице Большая Садовая, 79. Возрастной рейтинг: 16+.

kNlp6MgFtY0.jpg

В субботу, 12 декабря, ростовчанам покажут драму режиссера Катерины Рындиной «Повесть о Сонечке», которая рассказывает о самом романтическом периоде в биографии Марины Цветаевой. В 1919-1920 гг. поэтесса жила в Борисоглебском переулке и своими глазами видела счастья и горести голодной послереволюционной Москвы. Постановку ставят в театре «Человек в кубе».

– Знаковое для творчества Цветаевой произведение и самая масштабная ее проза. Честная, романтическая, ностальгическая, – сообщают организаторы. – «Повесть о Сонечке» поднимает тему уникальности, несвоевременной «нужности» поколения, существовавшего вопреки всему.

Спектакль начнется в 20:00 часов на ул. Большая Садовая, 66/37. Возрастной рейтинг: 16+

cgy6-z1aw3u.jpg

В воскресенье, 13 декабря, в Театре кукол им. Былкова покажут спектакль для малышей «Муха-Цокотуха».

– История Мухи-Цокотухи, которая подверглась нападению страшного Паука, известна всем. Но режиссер превратил эту сказку в увлекательную, неповторимую музыкальную игру. Рассказчик проговаривает со зрителями слова известной сказки при этом создавая яркое кукольное шоу, – рассказали создатели постановки. 

Спектакль начнется в 11:00 и 13:00 часов в ростовском государственном театре кукол им. В.С. Былкова на Университетский пер., 46. Возрастной рейтинг: 0+.

2-17.jpg

Юлия Ежикова

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
афишаРостовкуда пойти
0
0