Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Общество, 27.02.2013 13:54

В Ростове Соборной площади вернут исторический облик

В Ростове Соборной площади вернут исторический облик
Реконструкция начнется в ближайшее время.

В Ростове-на-Дону прошло совещание, на котором власти обсудили реконструкцию одного из главных исторических мест города – Соборную площадь. По задумке архитекторов площадь должна стать местом культурного отдыха ростовчан.
- Появятся хвойные и лиственные деревья, фонтаны, объекты малой архитектуры, - прокомментировали в администрации области, - уже объявлен конкурс на выполнение государственного заказа на реконструкцию улиц Станиславского и Московской. Прорабатывается вопрос о переносе трамвайного полотна на улицу Московскую.

Кроме того, будут отремонтированы кровли и фасады пятнадцати домов, которые расположены на площади. При этом, концепция внешнего вида фасадов домов будет основана на историческом стиле старого Ростова.

Коснулись на совещании и вопросов несанкционированной торговли на площади перед храмом. В прошлом году ликвидированы несанкционированные торговые точки, а в ближайшее время уличную торговлю запретят на всей площади перед кафедральным собором.

Соборная площадь – самая старая из сохранившихся площадей города. Окружена несколькими важнейшими памятниками истории и культуры. Главные из них – Рождественский собор с колокольней, торговые ряды (старый крытый рынок), Дом Максимова (первая «городская ратуша»), здание таможенной академии. Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
0
0