Ростов-на-Дону Четверг, 28 марта
Общество, 12.12.2020 10:44

«Возраст – до 30, опыт – 25 лет»: как выглядит идеальный сотрудник в глазах ростовских работодателей

«Блокнот Ростов» продолжает делиться с читателями секретами успешного трудоустройства. Сегодня речь пойдет о самых востребованных специалистах, которых мечтает заполучить ростовский работодатель в кризисные дни. 

Есть шутка, популярная среди тех, кто в течение долгих месяцев не может найти работу: «На собеседованиях говорят, что нам нужен сотрудник до 30 лет, но с опытом – не меньше 25 лет». Конечно, юмор в рабочей среде должен быть обязательно, но доля правды в анекдотах тоже есть: иногда начальство предъявляет странные требования. Особенно это заметно в кризис, когда люди повсеместно переходят на удаленку. Естественно, меняются и предпочтения работодателей, поэтому важно понимать заранее, что нужно от сотрудника в компании. А потом делать выбор: подходит ли вам эта должность, будете ли чувствовать себя комфортнее.

О трансформации рынка и главных навыках хороших сотрудников говорится в опросе Службы исследований hh.ru. Аналитики сервиса по поиску работы опросили 100 работодателей, в том числе и из Ростова.

Самым главным опрошенные назвали навык взаимодействия с людьми – он получил 8.9 баллов из 10. Гибкость ума и клиентоориентированность делят между собой второе место с 8.5 баллами. Последнюю строчку – с показателем в 5.7 баллов – занимает умение управлять людьми: важный навык, но все-таки более специфический, для управленческих позиций. В целом, все навыки получили среднюю оценку выше пяти по десятибалльной шкале.

– Все большое значение для эффективного сотрудника в условиях новой реальности приобретает эмоциональный интеллект – его важность работодатели оценивают в 8.1 балла, – рассказала Алена Манохина, руководитель пресс-службы hh.ru Юг. – Также мы попросили работодателей указать, какие из навыков чаще всего встречаются у соискателей в реальной жизни. Высшую оценку здесь получил тот же навык – взаимодействие с людьми – 3.3 балла из пяти возможных. А вот самый редкий навык, по мнению работодателей, – это комплексное многоуровневое решение проблем – 2.3 балла из пяти.

Юлия Ежикова

Мечтаете найти интересную и прибыльную работу?  Заходите в группу Instagram: https://www.instagram.com/rabota.rostov61/?igshid=1pilxef1z5gmr

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
работаРостовработодатели
0
0