Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля
Общество, 15.03.2017 15:30

Волонтерский центр XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов открылся в ДГТУ

Волонтерский центр XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов открылся в ДГТУ

В ДГТУ 14 марта прошло торжественное открытие Центра по привлечению и подготовке волонтёров XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов.

Руководство вуза подписало соглашение о сотрудничестве вуза с Ассоциацией волонтерских центров России. Двадцать центров в разных регионах страны подготовят более 5 000 добровольцев. Они будут работать более чем с 20 000 участников и партнеров, представителями СМИ и организаторами фестиваля. В новом центре будет работать 14 функциональных образовательных направлений. Это будет медицинское сопровождение, сопровождение делегации, работа в медиацентре и на объектах, работа по обеспечению безопасности. Волонтеры будут вовлечены во все процессы, связанные с организацией фестиваля.

- Наша главная задача - подготовить качественную команду добровольцев Ростовской области для участия в организации всемирного фестиваля молодежи и студентов, - сказал сопредседатель Ассоциации волонтерских центров России Артем Метелев. - Мы не сомневаемся, что это будут лучшие и наиболее опытные ребята, которые уже работали на других масштабных мероприятиях и постоянно участвуют в социальных проектах университета и области.

Председатель комитета по молодежной политике Ростовской области Владимир Бабин сообщил, что донские волонтеры принимают участие во всех международных мероприятиях, которые проходят на территории России. Их работа оценена на самом высоком уровне.

- Сегодня ни одно крупное событие не проходит без участия волонтеров. Они стали визитной карточкой Дона, - отметил Владимир Бабин. - С учетом масштаба мероприятия выбор места подготовки волонтеров был очевиден. Волонтеры Центра добровольчества ДГТУ успешно показали себя на Универсиаде в Казани в 2013 году, на Зимних олимпийских играх в Сочи и на чемпионате мира по водным видам спорта в 2015 году.

Об этом также высказался и ректор университета Бесарион Месхи. Он абсолютно согласен с мнением Владимира Бабина.

- Кто если не опорный университет должен стать центром притяжения волонтеров разных возрастов. У нас сформирован большой опыт организации волонтерской деятельности, - сказал ректор. - Добровольцы ДГТУ работают сразу по нескольким направлениям, регулярно оказывают помощь в проведении мероприятий городского и областного масштаба. Кроме того, на базе вуза успешно работает Волонтерский центр Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России ™. В ДГТУ уже сформирована целая школа по подготовке волонтеров.

На открытии также обсуждались вопросы, касающиеся будущих разработок и дальнейшая судьба центра. На базе действующей площадки планируется открыть ресурсный центр по развитию волонтерства. Работа в нем будет вестись не только со студентами, в добровольчество будут вовлекаться люди разных поколений.

Для того, чтобы стать добровольцами Всемирного фестиваля молодежи и студентов необходимо пройти регистрацию, либо на официальном сайте фестиваля www.russia2017.com, или же заполнить анкету в волонтерском центре. Заявку на участие в фестивале участники могут оставить до 15 мая, а для волонтеры - до 31 марта.

ДГТУ.jpg

ДГТУ1.jpg

ДГТУ2.jpg

ДГТУ3.jpg

ДГТУ4.jpg

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
ДГТУдоговорРостов
0
0