Ростов-на-Дону Суббота, 20 апреля
Общество, 23.08.2021 07:40

Во власти ржавчины: как выглядит территория старого аэропорта Ростова через четыре года после закрытия

В декабре 2017 года аэропорт Ростова-на-Дону отправил свой последний самолет. С 12:00 все рейсы были переведены в новый аэропортовый комплекс Платов, построенный в 40 км от города в станице Грушевской. С тех пор территория старого аэропорта сначала была поводом для судебных разбирательств, а с мая 2021 года и вовсе превратилась в овощной рынок. Однако там все еще витает дух 92-летней истории донской авиации, прошедшей на этой земле.

20210816_122227.jpg

Аэропорт начал свою работу в 1925 году. Первое здание аэровокзала открылось в 1932 году. А в 1977 году появился и современный терминал, построенный по уникальному проекту НИИ «Аэропроект». Со стороны привокзальной площади терминал напоминает четыре стоящих на отстое самолёта Ту-144, самого современного пассажирского лайнера в СССР на момент проектирования. Пассажирский терминал имеет общую площадь более 17 тыс. м². 

Сейчас о том, что здесь когда-то был аэропорт напоминает только большие буквы «АЭРОВОКЗАЛ» на здании терминала, да остатки техники, которая в новом аэропорту уже была не нужна.

4S5A6021.jpg

На территории можно встретить покрывшиеся ржавчиной машины-заправщики, старые автобусы, которые еще каких-то 5 лет назад подвозили пассажиров, трапы, по которым люди заходили в самолеты и многое другое.

В самом здании аэровокзала, которое с весны принадлежит «Группе Агроком» Ивана Саввиди сейчас работают строители, которые занимаются расчисткой помещений. Следы этого также заметны на территории, где можно встретить старые весы для багажа, кабинки паспортного контроля и прочие предметы интерьера.

20210816_125006.jpg

Здания на территории аэровокзала тоже постепенно ветшают, металлические элементы покрываются ржавчиной, краска отваливается.

До конца 2021 года на территории аэропорта будет работать сельскохозяйственная ярмарку. Сюда переехали торговцы с овощного рынка в Аксайском районе, который весной 2021 года стал незаконным.

20210816_121316.jpg

Госкомпания «ДОМ.РФ» уже объявила о том, что выдаст инфраструктурный кредит, который пойдет на оснащение территории коммуникациями. Следующим же этапом станет застройка территории. Согласно существующему проекту, бывшая взлетно-посадочная полоса станет главным бульваром нового района, который уже окрестили «Новым Ростовом». Его застройка должна занять около 20 лет.

4S5A6028.jpg

Здание старого аэровокзала сейчас принадлежит структурам Ивана Саввиди. Как оно будет использовать далее - пока неизвестно. Однако сносить его компания богатейшего человека Ростовской области не планирует. Рассматривается вариант создания там торгово-офисного центра. А власти города надеются, что там найдется места и для автовокзала.

Никита Никитин

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовстарые аэропортфоторепортаж
5
0