Ростов-на-Дону Вторник, 23 апреля
Общество, 03.07.2018 13:55

Вместо обещанного танка Т-34 со дна реки под Ростовом достали пушку

Большим разочарованием закончилась в минувшие выходные спецоперация по извлечению танка Т-34 со дна реки Миус под Ростовом.

Как сообщил в своем аккаунте инициатор поисков и операции по подъему танка Владимир Ревенко, в воскресенье 1 июля поисковики извлекли из реки Миус ствол и щиток 45-миллиметровой противотанковой пушки. Оказалось, что именно эту пушку поисковики ошибочно и приняли за танк. 

- Это советское орудие, которое, вероятно, было потеряно в ходе боев в 1941-42 годах. Нашли пушку там, где ведется поиск танка Т-34, затонувшего во время первой попытки прорыва Миус-фронта в марте 1942 года, - написал Владимир Ревенко. - Собственно, именно эту пушку и другие металлическиеобъекты — рельсы и т. п. - поисковики изначально приняли за этот самый танк. Так что его местоположение на данный момент неизвестно.

Тем не менее поиски танка обещают продолжить и привлечь в помощь специалистов из Таганрогского технологического института ЮФУ, а также закупить новую, более эффективную аппаратуру для поиска. Ситуацию осложняет и то,  что в 1960-х военные взрывали часть техники, извлечь которую не было возможности. Но, по данным из минобороны, Т-34, затонувший под Миусом, эти работы не затронули.

Однако Владимир Ревенко считает, что поиск в любом случае ведется не напрасно.

- Найдено много интересных артефактов военных лет. Та же пушка, да еще в хорошей сохранности - ценная находка. Поисковики планируют извлечь из реки также ее лафет, но вчера это сделать не удалось - обрушилась одна из стенок выкопанной в донном иле ямы. 

Хорошо сохранился и обнаруженный фрагмент передней части немецкого танка. Найдено много боеприпасов. А рельсы 1940 года выпуска станут противотанковыми ежами, которые будут стоять в музее на Самбекских высотах.



Напомним, впервые о подъеме танка заговорили еще перед Днем Победы. Но тогда операцию пришлось отложить из-за сильного течения и толстого слоя грунта.

Новости Ростова всегда в твоей ленте Instagram. Подпишись на нашу группу https://www.instagram.com/bloknot_rostov61. Присылайте свои новости, фото и видео на номер 8-938-108-76-74 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Т-34поисковикитанк
0
0