Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Общество, 12.01.2021 19:28

В Ростовской области могут ввести дополнительные ограничения перед крещением

Власти Ростовской области собираются ввести дополнительные противоэпидемиологические меры на Крещение. Об этом стало известно в ходе заседания оперативного регионального штаба по коронавирусу, прошедшего сегодня, 12 января.

С предложениями о том, как не допустить вспышки инфекции во время крещенских купаний, к губернатору обратился заместитель Сергей Бондарев. Среди них — следующие:

— Подготовить места для обрядового омовения граждан в православный праздник Крещения.
— Обеспечить в местах обрядового купания контроль за соблюдением дистанцирования — не менее полутора метров между людьми.
— Обеспечить вместимость шатров-палаток для переодевания, обогрева и медицинского обслуживания купающихся с учетом площади 4 кв м на одного человека.
— Обеспечить наличие в местах обрядового купания, а также при входах в шатры и палатки возможность обработки рук антисептиками или дезинфицирующими салфетками.
— Обеспечить проведение влажной уборки шатров, палаток не реже одного раза в два часа с применением дезинфицирующих средств и устройств обеззараживания.

Подобные изменения Бондарев предложил закрепить законодательно и внести соответствующие изменения в постановление за подписью губернатора.

О некоторых мерах во время мероприятия рассказал и митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

— Освящение воды будет проходить на улицах. Кроме того, всем священнослужителям сказано, что они могут освящать воду только тогда, когда последует официальное приглашение со стороны глав, а места для купания будут оборудованы всем, что было перечислено, — сказал Меркурий.

При этом митрополит отметил, что церковь в целом не приветствует такие купания. Но освящать водоемы церковники в этом году по-прежнему намерены.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.  

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовская областьКрещениеРПЦограничениякоронавирус
0
1