Ростов-на-Дону Среда, 24 апреля
Общество, 16.11.2021 17:00

Власти Ростовской области нашли инвестора для строительства «Западной хорды»

Сегодня, 16 ноября, правительство Ростовской области подписало соглашение с компанией «Регион» о строительстве «Западной хорды» для скоростного трамвая в Ростове-на-Дону.

Подписи в документе поставили министр транспорта по Ростовской области Владимир Окунев и заместитель гендиректора «Регион» Андрей Романовский. При этом губернатор Василий Голубев лишь наблюдал за подписанием соглашения, затем сообщил, что «Западная хорда» станет новым трамвайным участком в городе.

— «Западной хорды» пока нет, даже в виде проектно-сметной документации. Сегодня мы обсудили с инвестором совместные шаги по созданию проекта и по самому строительству. Проект крупный, важный, и мы его начинаем, — заявил губернатор.

«Западная хорда» должна стать дублером улицы Малиновского, которая будет примыкать к основному Ростовскому трамвайному кольцу. Затраты на ее строительство оцениваются в 30 млрд рублей. Из внебюджетных средств выделят около 14 млрд рублей.

Стоит отметить, что «Регион» выступает как финансово-инвестиционная группа компаний. С 2001 года она занимается управлением активами, брокерским обслуживанием, банковской, страховой и лизинговой деятельностью. О вложении средств «Региона» в развитие транспортной инфраструктуры практически ничего неизвестно.

В 2017 году компания приобрела частный пенсионный фонд «Традиция», а затем другие негосударственные пенсионные фонды. В 2018 году получила 100% акций страховой компании «Югория». С 2020 года «Регион» осуществляет частичный контроль над Московским кредитным банком. А в 2021 они выкупили еще один НПФ «Сафмар».

Григорий Мелихов 

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.  

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
трамвайзападная хордаРостовинвестор
1
2