Ростов-на-Дону Четверг, 28 марта
Общество, 26.08.2022 18:00

Власти Ростова выставили на торги часть доходного дома купца Григория Яблокова

Департамент имущественно-земельных отношений Ростова выставил на продажу часть исторического здания в переулке Семашко, 44. Начальная цена лота — 19,6 миллиона рублей. Информация об этом появилась на сайте администрации города.

Речь идет о помещениях на первом  этаже и в подвале доходного дома купца Григория Яблокова. Здание было построено в 1901 году и является объектом культурного наследия регионального значения.

Ранее администрация уже выставляла данные помещения на торги в начале июля, однако тогда желающих приобрести не нашлось и торги признали несостоявшимися.

В документах закупки говорится, что покупатель должен содержать здание в надлежащем техническом и эксплуатационном состоянии.

В приложенном к документам торгов отчете специалистов ГАУК РО «Донское наследие» отмечается, что первоначальный архитектурный декор здания был утерян и его заменила современная отделка. Однако в интерьерах лестниц и вестибюлей фрагменты оригинальных материалов сохранились.

В целом эксперты отмечают, что здание находится в удовлетворительном состоянии. Хуже всего дело обстоит с техническим состоянием балконов — их износ составляет 25-35%. При этом фундамент, подвал, чердак, крыша и кровля дома попросту не обследовались.

Заявки от участников будут принимать до 10 октября, а сами торги пройдут 17 октября.

Григорий Мелихов 

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовторгидоходный дом
0
0