Ростов-на-Дону Среда, 24 апреля
Общество, 26.08.2021 08:30

Власти Ростова создадут запасы на случай войны или катастрофы

На сайте администрации Ростова появился проект постановления и создании и содержании запасов продовольственных, материально-технических, медицинских и иных средств в целях гражданской обороны. В нем перечислены те предметы, которые город должен запасти на случай возникновения непредвиденной ситуации.

Аналогичное постановление действовало в Ростове и ранее, однако теперь власти предлагают отменить его, заменив новым. 

В документе отмечается, что запасы еды, медикаментом и материально-технических средств необходимы для первоочередного обеспечения населения на случай войны и для оснащения аварийно-спасательных бригад на случай возникновения опасности при ведении военных действий, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Все сформированные запасы необходимо хранить в специально отведенных для этого местах.

В каждом из пунктов хранения должны быть следующие продукты на человека в сутки: 460 граммов хлеба, по 40 граммов гречки, риса и макарон, по 150 граммов рыбных и мясных консервов, 50 граммов сливочного масла и 10 граммов растительного масла, 75 граммов сахара, 2 грамма чая, 15 граммов овощей, грибов, картофеля и сушёных фруктов, 100 граммов ягодных консервов, 460 граммов овощных консервов, 20 граммов соли и 0,1 грамма специй.

При этом в каждом из пунктов хранения должно находиться продуктов из расчета на 50 человек на срок до 180 суток.

Также в пунктах должны быть следующие медицинские изделия: по 65 перевязочных пакетов и личных аптечек, 40 комплектов перевязки, 10 квадратных метров марли и килограмм ваты, 10 литров дезинфицирующего средства, 50 носилок, пять аппаратов искусственной вентиляции лёгких, 50 пачек антибиотиков и антиожоговых медикаментов, 600 пар медицинских перчаток.

Помимо этого пункты должны быть обеспечены и прочими материально-техническими средствами, среди которых верёвки, свечи, каски, спасательные жилеты и круги, перфоратор, мотопомпа, радиостанции, дыхательный аппарат, электропила, дозиметр гамма-излучени, противогазы, бензин, мини-лаборатории  и др. Также там должна быть 50 пачек сигарет.

При этом в проекта постановления отмечается, что личные вещи, другие предметы первой необходимости и продукты питания, имеющиеся в домашнем хозяйстве (из расчёта на трое суток) эвакуируемое население должно взять с собой или приобрести в пунктах продажи, которые организует управление торговли.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 
   
Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram
Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовгражданская оборонавойнаЧСзапасы
0
8