Ростов-на-Дону Вторник, 19 марта
Общество, 13.10.2021 13:00

Ростовский авторынок «Фортуна» закроют с 1 января 2022 года

Накануне стало известно, что на ростовском авторынке «Фортуна» — в прошлом одном из крупнейших автоцентров на Юге России — перестанут продавать машины. Также сообщалось, что рынок полностью закрывать не будут. Речь шла только о реорганизации работы. Сегодня, 13 октября, власти города рассказали, что в дальнейшем будет с территорией некогда одного из самых знаменитых рынков города.

Оказалось, что площадка, которую ростовчане воспринимают как единый авторынок «Фортуна», не соответствует действующему законодательству.

— В частности, все рынки сейчас должны быть крытыми, капитальными, а «Фортуна» — это открытая площадка, в некоторых местах даже не асфальтированная, а также несколько павильонов, где реализуются автозапчасти, — цитирует пресс-служба администрации слова сити-менеджера Ростова Алексея Логвиненко.

По его словам, у авторынка есть несколько собственников, каждый из которых распорядится участком, как посчитает нужным.

— Некоторые продолжат свою работу в формате торгового комплекса, — добавил Логвиненко.

Он также отметил, что собственники решили застроить территорию. В дальнейшем там появятся многоквартирные дома, школа и новые торговые площадки.

— На частной территории общей площадью 8,6 га, где расположен ТВК «Фортуна-1», сейчас осуществляют деятельность порядка 60 предпринимателей. Часть этой территории в краткосрочной перспективе планируют сохранить для торговой деятельности. Это порядка 30 мест, остальное — долгосрочная перспектива продолжительностью в два года, которые уйдут на строительство дополнительных торговых мест, — заключил сити-менеджер.

Начальник управления торговли и бытового обслуживания Ростова Константин Тихонов отметил, что рынок, предположительно, закроют 1 января 2022 года.

— Предприниматели были оповещены об этом на собрании в сентябре, администрация площадки находится с ними в постоянном контакте, никакой паники нет, — отметил Тихонов.

Добавим, что авторынок «Фортуна» появился в начале 90-х и вскоре стал одним из крупнейших автоцентров на Юге России. Однако в дальнейшем торговля сошла на нет из-за развития дилерских, сервисных центров и интернет-торговли.

Также стоит отметить, что уже на ближайшем заседании городской думы будут утверждены изменения в ПЗЗ. Так ООО «Фортуна-1» попросила поменять назначение трех участков на Малиновского, 33б с целью размещения многоквартирной жилой и общественной застройки.

Григорий Мелихов 

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовавторынок"Фортуна"строительствоадминистрация
2
8