Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Общество, 10.11.2021 08:20

Власти Ростова приступили к сносу дома священника Маляревского в центре города

Власти Ростова-на-Дону приступили к сносу дома священника Федора Маляревского на улице Социалистическая, 102. Об этом рассказали представители общественного движения «Мой фасад».

— Здание было расселено несколько лет назад и законсервировано. Снос произведен администрацией в рамках планового избавления от аварийных объектов, — отметили общественники.

Дом был построен еще в 1880-х годах. Его владельцем был священник Федор Маляревский, который с 1891 года служил в Казанской церкви. Церковь располагалась на пересечении улицы Социалистическая и переулка Газетный. Здание церкви было снесено в 30-е годы ХХ века, а на его месте построили школу №39.

Представители общественного движения сообщают, что в разное время в доме квартировали адвокаты, гимназический инспектор, присяжный стряпчий (юридическая должность) по фамилии Подкаминер и даже настоятель центрального ростовского Собора.

Общественники опасаются, что власти продолжат и дальше расчищать квартал на Социалистической от исторических зданий. 

— Зная, какое будущее ожидает группу расселенных зданий на Социалистической, в этом году мы подали заявки в Комитет по охране ОКН на включение двух примечательных домов в охранный реестр — это дом священника Краснокутского (№100) и Дом купцов Елицеров (№106). Дом Краснокутского Комитет отклонил, а вот судьба Дома Елицеров — пока под вопросом, официального ответа еще не пришло. Без охранного статуса все дома на этом участке пойдут под ковш — старый центр лишится целого пласта подлинной застройки, связанной с именами персон, оставившими свой след в истории города, —  отметили активисты «Мой фасад»

Ранее горожан возмутило, что на углу Горького и Кировского был снесен Дом Воробьева, построенный в 1904 году. Здание без видимых трещин видимо закрывало вид на высотку, построенную СК «Этос».

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовадминистрацияисториягород
0
1