Ростов-на-Дону Суббота, 27 апреля
Общество, 18.03.2021 18:30

В Ростове обустроят приподнятные пешеходные переходы вместо ливневок

После сильного дождя в среду, 18 марта, часть дворов Ростова-на-Дону затопило. Власти встретились с жителями, чтобы решить эту проблему. В итоге они заявили, что строить ливневки дорого и долго, а на их месте можно организовать «мостики» — приподнятые пешеходные переходы.

Ливневыми водами после дождя в Ростове регулярно затапливает часть улиц и дворов. На этот раз на ситуацию пожаловались жители Северного, в частности, домов № 32, 34, 34/1, 34/2 по улице Добровольского, и № 11, 11/1 по проспекту Королева.

Чтобы решить проблему, на место прибыли представители Департамента автомобильных дорог города и управлением благоустройства Ворошиловского района.

Как выяснилось, система отвода ливневых вод здесь отсутствует.

— Ее строительство требует затрат и времени, но решать проблему надо. Жители показали труднопроходимые места, где необходимо установить «мостики», — сказал депутат округа Магомед Дарсигов, также приехавший пообщаться с ростовчанами.

После этого власти решили во время выпадения интенсивных осадков обостроить приподнятые пешеходные переходы — чтобы люди могли ходить через лужи. Дарсигов пообещал, что власти «рассмотрят и возможность строительства ливневой канализации», когда эта возможность появится — неизвестно.

Власти Ростова каждый год объявляют многомиллионный конкурс на строительство ливневки. Так, в октябре прошлого года власти объявляли конкурс на 10,5 миллиона рублей. На эти деньги предполагалось почистить и отремонтировать сети ливневой канализации, расположенные от Южного подъезда по улице Левобережной до улице Чемордачка города Ростова-на-Дону.

При этом в системе водоотведения в Ростове выявлены многочисленные нарушения, которые совершили чиновники городской администрации. Это выяснилось при проверке прокуратуры, которую провели по запросу депутата Заксобрания Евгения Федяева.

В том числе прокуратура выявила нарушения в деятельности департамента градостроительства. В ведомстве выдали разрешения на строительство многоквартирных домов без предусмотренной системы водоотвода. Из-за этого в западной части города в июле этого года, когда начался сильный ливень, затопило 60 дворов, 20 многоэтажек, 36 социальных объектов, под водой оказались более 50-ти автомобилей. Теперь чиновников департамента подозревают в превышении должностных полномочий. И если их вину докажут, им грозит до четырех лет лишения свободы.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовдождьливневкипешеходные переходывластиадминистрация
0
3