Ростов-на-Дону Среда, 24 апреля
Общество, 24.12.2021 13:08

Власти Ростова нашли способ законно изъять землю у инвестора на Театральном спуске

Администрация Ростова получила право принудительно выкупить участки за стелой на Театральной площади. Это необходимо для того, чтобы начать работы по созданию пешеходной зоны. Об этом сообщает портал donnews.ru со ссылкой на главу администрации города Алексея Логвиненко.

Речь идет об участке между улицами Закруткина и Орловской. Большая часть участков там принадлежит Елене Наумовой и ее партнерам. Она планировала построить на данном участке небольшой жилой комплекс. Она разработала проект, согласовала его в Минкульте. Однако с приходом Логвиненко ей начали вставлять «палки в колеса».

Глава администрации отметил, что его не устраивает, что для пешеходной зоны в данном проекте остается мало места.

— Там остаётся 12-15 метров между её домами. Зачем нам это, если можно сделать всё это пешеходной зоной в 60 метров? Это давняя мечта Ростова, и сейчас у нас есть возможность это реализовать. Нам важны интересы инвесторов, но они не должны мешать будущему развитию города, — приводит портал слова Логвиненко

По словам сити-менеджера, строительство дорог — это единственный легальный способ начать процесс изъятия земли и администрация именно им и воспользовалась. Во внесенных в генплан изменениях две дороги проходят как раз по участкам, которые находятся в частной собственности.

Логвиненко отметил, что город выкупает только ту землю, которая необходима для создания пешеходной зоны.

— Что именно там будет — только парки или какой-нибудь Дворец культуры — решат архитекторы, которым мы закажем проект. Наша же главная задача сейчас как администрации — собрать в этом квартале все земли, которые нам нужны, в муниципальную собственность и начать то, что давным-давно было запланировано, — добавил градоначальник.

Проект, который Наумова делала по просьбе администрации

При этом Елена Наумова отметила, что судебные процессы по данным участкам еще не завершены.

— Как же можно верить госоргану, который таким образом сначала обещает, что будут помогать реализовывать проект, потом выдаёт постановления, а потом вдруг передумали ? Как можно работать в нашей стране, если даже тут на таком уровне обманывают? Как можно так легко сначала выдать документы по закону, а потом по надуманным предлогам пытаться отказаться от своих же обещаний? И почему выдаются разрешения на строительство строго по тому плану как у нас в демонстрационном ролике, а нам, тем кто это разработал, отказывают?, — написала Елена Наумова.

Отметим, что Логвиненко уже не первый раз отличается таким странным подходом к инвесторам. Так, на просьбу ростовчан не разрешать строительство ТЦ на площади Ленина он ответил, что инвесторов обижать нельзя. Но в то же время судится против строительства ЖК на Береговой, где вся документация была в порядке.

Никита Никитин

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовАлексей Логвиненкотеатральный спускгород
0
0