Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Общество, 25.10.2022 12:47

Власти Ростова держат под контролем работу общественного транспорта в вечернее время

В СМИ и социальных сетях появились публикации о нехватке транспорта на маршрутах, которые связывают центр города и ЗЖМ. Департамент транспорта организовал проверочный рейд, на который позвал журналистов и представителей транспортной компании МУП МТК «Ростовпассажиртранс», которая обслуживает данное направление.

Рейд прошел в в 18:45. И действительно, на площади есть очереди на популярные маршруты №№16 и 71. Однако автобусы подходят один за одним и в течение 10 минут площадь пустеет. При этом наполняемость салонов автобусов составляет 50-70%. Проверяющие, да и сами ростовчане отмечают, что очереди обусловлены желанием пассажиров занять сидячие места.


Заместитель гендиректора МУП МТК «Ростовпассажиртранс» Константин Лашенко рассказал, что в «час пик» интервал движения транспорта составляет не более пяти минут. После 20:00 и до полуночи транспорт ходит согласно дежурным графикам. Количество же транспорта на линии определяется пассажиропотоком. На самом популярном 71-м маршруте работает 25 автобусов, на маршрутах №4 и 34 — по 18 машин, а на маршрутах №6 и №16 — по 12 автобусов.

Директор Департамента транспорта Ростова Вадим Шкабарня рассказал, что администрация пристально следит за работой общественного транспорта.

— В текущем году Департаментом транспорта выявлено 23 815 нарушений, связанных с несоблюдением утвержденного расписания движения и необеспечения планового выпуска транспортных средств на линию. По всем выявленным фактам нарушений к перевозчикам применяются соответствующие меры, — рассказал Шкабарня.


В администрации сообщили, что рейды и проверки будут продолжены. Все замечания и обращения жителей Ростова рассматривают и по каждому из них будет принято решение.

Григорий Мелихов 

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовТранспортШкабарня
2
0