Ростов-на-Дону Среда, 24 апреля
Экономика, 19.09.2019 19:01

Власти Ростова будут уговаривать горожан регистрировать недвижимость

В ходе коллегии администрации Ростова выяснилось, что на текущий момент в городе более 150 тысяч объектов недвижимости до сих пор не поставлено на учет. Как сообщает donnews.ru сейчас 38% жилых домов 19% квартир попросту не включены в налоговый оборот. Такие цифры озвучила руководитель департамента экономики города Полина Коростиева..

Точное количество незарегистриованных объектов власти планируют уточнить весной 2020 года, когда региональные Росреестр и УФНС начнут сверку своих информационных баз. После того, как эти данные уточнят, то за работу примутся уже сотрудники администрации, которым предстоит уточнить характеристики объектов.

И если с домами все просто, то ситуация с квартирами гораздо сложнее. Администрация планирует влиять на собственников недвижимости через управляющие компании.

Самое забавное в этой ситуации, что обязать зарегистриовать недвижимость законодательно власти не могут так как кадастровый учёт и регистрация прав носит исключительно заявительный и добровольный характер. Поэтому в департаменте планируют начать агитировать горожан сделать это.

– Информирование населения – это сейчас самое важное. Разработаем все возможные агитационные материалы, наши информационные группы два раза в месяц будут встречаться с населением в районах. Агитационные материалы будем распространять через объекты торговли, транспорт, остановки и так далее, – приводит издание слова чиновницы.

Причиной такой активности городских властей стали имущественные налоги, которые ежегодно приносят бюджету Ростова около 3,4 млрд рублей. Если же количество зарегистрированных объектов вырастет, то и поступлений в бюджет станет больше.

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.    

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовэкономиканедвижимость
1
0