Ростов-на-Дону Вторник, 16 апреля
Общество, 13.11.2021 14:34

В Ростове навели порядок и законсервировали «Дом с ангелами» на Московской

Комитет по охране объектов культурного наследия пригласил горожан на уборку знаменитого «Дома с ангелами», но пришедших жителей Ростова не пустили внутрь.

Долгожданный субботник прошел сегодня, 13 ноября, на улице Московской, 72. Внутренние помещения давно нуждались в уборке, а территория вокруг особняка представляла плачевное зрелище – повсюду валятся мусор. По словам организаторов, после обследования оказалось, что сегодня не получится пустить волонтеров на второй этаж (там опасно находиться). А на первом этаже накануне сотрудники администрации провели масштабную уборку: работники вывезли с территории мешок шприцев и целый грузовик мусора, оставшегося от людей, которые там проживали незаконно.

4S5A0022.jpg

Председатель Комитета по охране объектов культурного наследия Ростовской области Иван Грунский поблагодарил общественников за помощь и пояснил, что такие мероприятия по уборке исторических зданий будут проводиться в городе ежемесячно.

– Нет ни одной семьи, у которой в доме всегда бы был идеальный порядок в каждом углу или которая могла бы позволить себе все купить, не всегда хватает денег. А если всем вместе поработать – можно навести порядок. Мы можем штрафовать муниципалитет и собственников много раз, но это не приведет к тому, что наши объекты быстрее станут красивее, – рассказал Иван Грунский.

4S5A0027.jpg

Стоит отметить, что проблема в «Доме с ангелами» появилась уже давно, общественники много раз оставляли в администрации жалобы на мусор и вандалов, которые расписывают и разворовывают помещения. Причем, старинные перила уносили неизвестные люди в «желтых жилетах» – таких же, как носят сотрудники учреждений ЖКХ. Внутри здания позже нашли следы деятельности лиц без определенного места жительства – спальные места и горящую газовую печку.

4S5A0028.jpg

Администрация Ленинского района пожаловалась, что денег на консервацию объекта в бюджете нет (такая мера помогла бы предотвратить грабежи до того, как подрядчик приступит к реставрации здания), но написала заявление в полицию. На этом разворовывание здания не прекратилось: остатки перил загадочным образом исчезли из дома. Жители Ростова возмутились таким варварским отношением к историческому зданию и потребовали проверить пункты приема металлолома в Кировском и Ленинском районе, чтобы вернуть ценности.

4S5A0036.jpg

– Мы полностью закрываем входы в здание – двери будут заварены. Администрация провела конкурсные процедуры и сейчас определен подрядчик. Совместно с общественниками ведется монтаж видеонаблюдения (в том числе с обратной стороны здания, камеры в онлайн-режиме будут транслировать всю картину), физическую охрану тут осуществлять невозможно: нет отопления и здание аварийное. Когда придут проектировщики, то возьмут здание под собственную охрану и будут за него отвечать, – добавил Иван Грунский.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер 8 (938) 108-56-10 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.    

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Дом с ангеламиРостовсубботник
1
0