Ростов-на-Дону Вторник, 23 апреля
Общество, 16.11.2021 15:38

Владелец «Ростовводоканала» потребовал сменить совет директоров и гендиректора

Генеральный директор АО «Евразийский», который является основным владельцем АО «Водоканал Ростова-на-Дону», Герман Вишневский обратился к общественности по ситуации на предприятии.

«Я инициировал решение о голосовании за новый состав Совета директоров предприятия на основании полученных сведений о преступных намерениях ряда членов Совета директоров Водоканала, направленных на совершение незаконных и противоречащих финансово-экономическим интересам Водоканала сделок, выплату мнимых премий и вывод денежных средств через сомнительные финансовые операции», – отметил Герман Вишневский.

В своем обращении гендиректор «Евразийского» также отмечает, что руководство АО «Водоканал Ростова-на-Дону» находилось под влиянием бывших топ-менеджеров компании Станислава Светлицкого, который находится в колонии и его сына Георгия Светлицкого, который сейчас находится под следствием.  По мнению Вишневского руководство ростовского водоканала имело широкие возможности для реализации противоправных действий, целью которых являлся развал стратегического объекта региона.

«Обладая соответствующими полномочиями и действуя исключительно для обеспечения прав и законных интересов АО «Евразийский» и Водоканала Ростова-на-Дону, являющегося поставщиком жизненно важного ресурса для жителей города, считаю своим долгом обратиться к вновь избранному Совету директоров с предложением прекратить полномочия генерального директора Водоканала Дмитрия Кубрака», – говорится в обращении.

Отметим, что в «Ростовводоканале» за год уже трижды сменились директора. Дмитрий Кубрак был назначен в начале октября 2021 года. Он сменил Сергея Кабанова, который стал директором в июне 2021 году. Кабанов сменил на этой должности Алексея Тейге, проработавшего с ноября 2020 года.

Напомним, что в августе на предприятие с обысками нагрянули силовики. Это было связано с уголовным делом в отношении одного из руководителей АО «Евразийский» Георгия Светлицкого. Он также являлся председателем совета директоров АО «Водоканал Ростов-на-Дону» .

Его подозревают в мошенничестве в особо крупном размере. По версии следствия Светлицкий, используя свое служебное положение, путем обмана и злоупотребления доверия гендиректора Общества совершил хищение не менее 204,2 млн рублей, принадлежащих АО «Водоканал Ростов-на-Дону». Отмечается, что действовал он не один, а с группой неустановленных лиц. 

Никита Никитин

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовводоканалскандалЖКХ
3
0