Ростов-на-Дону Среда, 24 апреля
Общество, 19.05.2022 09:00

Донским чиновникам и депутатам посоветовали ездить на общественном транспорте

Донским чиновникам и депутатам посоветовали ездить на общественном транспорте

Зампред Законодательного собрания Светлана Мананкина

Заместитель председателя Законодательного собрания Ростовской области, руководитель комитета по образованию Светлана Мананкина считает, что общественный транспорт станет «классным» и комфортным, когда на нем станут ездить люди, «принимающие решения».

Дискуссия произошла на «круглом столе» в Законодательном собрании. Обсуждался вопрос введения новых нормативов в строительстве.

Министр строительства, архитектуры и территориального развития – главный архитектор Ростовской области Игорь Далаксакуашвили заявил, что теоретически новые жилые районы Ростова-на-Дону можно обеспечить парковочными местами для всех автомобилей. Даже с запасом. Однако практически этого делать не стоит.

Чиновник заявил, что в Ростове – «люди богатые», порой по две машины на семью имеют.

— Всем известна проблема парковочных мест. Есть хорошая идея: на каждую квартиру создавать два парковочных места. Давайте такой норматив придумаем? Но что получится в результате? Будут одни парковки, домов не будет! — сказал Игорь Далаксакуашвили.

В ответ Светлана Мананкина указала, что вместо тотального строительства парковок следует развивать «классный» общественный транспорт – чтобы люди перестали приобретать автомобили в больших количествах.

— У меня позиция: всех надо пересадить на общественный транспорт. Она расходится, наверно, с позицией всех остальных, но… Каков опыт всех мировых больших городов? Никакое расширение дорог от пробок не спасает. Никакое увеличение парковок не спасает. А спасает только хороший общественный транспорт – ходящий по часам, современный, недорогой, субсидируемый. Это – единственный путь, ничто другое нигде не сработало, — заметила парламентарий.

Мананкина оглядела своих коллег, депутатов и чиновников.

— Но пока мы с вами – принимающие решения – ездим на комфортных автомобилях, то в общественном транспорте, видимо, ничего не поменяется, к сожалению… Пока я вижу именно такое развитие событий. Может, только проект ростовского трамвая что-то изменит, — добавила вице-спикер Заксобрания.

Коллеги идею Мананкиной не поддержали и вернулись к обсуждению градостроительных нормативов.

Отметим, что, согласно справке о доходах, депутат Светлана Мананкина не имеет в собственности транспортных средств. Согласно той же справке, ей принадлежат земельные участки, два жилых дома и ½ квартиры на праве долевой собственности. Согласно ранее публиковавшимся сведениям, вторая половина квартиры на проспекте Чехова принадлежит бизнесмену Игорю Тюрину.

Неизвестно, подвозит ли совладелец по квартире вице-спикера, однако квартира на проспекте Чехова находится недалеко от здания правительства и Законодательного собрания Ростовской области. Поэтому Светлана Мананкина может даже пешком ходить до места работы, не пользуясь никаким транспортом.

Дмитрий Ремизов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Светлана МананкинаИгорь ДалаксакуашвилитранспортпарковкиЗаконодательное собрание
0
5