Ростов-на-Дону Вторник, 16 апреля
Общество, 16.06.2021 18:01

Врача в Новочеркасске осудили за смерть 2-летнего мальчика

Городской суд Новочеркасска признал врача инфекционной больницы города виновной в причинении смерти по неосторожности 2-летнему мальчику. Ее приговорили к 2,5 годам ограничения свободы.  Также ей запретили три года заниматься врачебной деятельностью.

Трагедия произошла осенью 2019 года. Ребенок попал в больницу по скорой поздним вечером. Предварительно у него диагностировали ОРВИ. Его определили в стационар инфекционной больницы. Однако спустя два дня ребенку стало хуже. Врачи были вынуждены взывать реанимобиль, чтобы перевести малыша в детскую областную больницу в Ростов. Однако довезти его в донскую столицу не успели — он умер по дороге.

По факту смерти ребенка было возбуждено уголовное дело. В ходе следствия выяснилось, что врач поставила диагноз без всяких исследований и недооценила степень тяжести ребенка.

— Это привело к прогрессированию основного заболевания и наступлению смерти потерпевшего в результате гнойного менингоэнцефалита, осложнённого пневмонией, и отека головного мозга. Если бы врач выполнила все профилактические и лечебно-диагностические мероприятия, то смерти ребенка можно было избежать, — говорится в материалах дела.

В ходе судебного заседания врач свою вину не признала. Она отмечала, что в день поступления ребенок чувствовал себя нормально.  Тот факт, что она не взяла все анализы она отмела тем, что в больнице не было врача-лаборанта. Доводы у нее были на все предъявленные ей нарушения. Однако суд их не учел.

В итоге женщину ограничили в свободе на 2,5 года и запретили ей 3 года заниматься врачебной практикой.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 
   
Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.
Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Новочеркассксудбольницасмертьребенок
1
0