Блокнот
Ростов-на-Дону
Понедельник, 20 апреля
Общество, 05.03.2026 10:00

Виктор Гончаров хотел из суда уехать в больницу, а трое других подсудимых частично признали вину

Виктор Гончаров хотел из суда уехать в больницу, а трое других подсудимых частично признали вину

Конвой заводит Виктора Гончарова в зал суда. Фото Блокнот Ростов

В Октябрьском районном суде Ростова-на-Дону едва не поломался «сценарий» процесса над бывшими чиновниками правительства области.

Заседание 4 марта началось с сообщения адвокатов Виктора Гончарова об ухудшении здоровья их подзащитного. 

Адвокат Дмитрий Свистович поведал, что у Гончарова начался рецидив старого заболевания. По словам защитника, летом 2025 года заключенному делали операцию на органах слуха. Сейчас же у Гончарова пропал слух на левое ухо, из которого льются выделения, он испытывает головную боль.

В следственном изоляторе №5, где содержится бывший замгубернатора, ему медицинскую помощь не оказали, утверждал адвокат.

В связи с этим защитник ходатайствовал: запросить медицинскую документацию из СИЗО-5 и РОКБ, где Гончарову делали операцию, вызвать в суд скорую медпомощь, отвезти подсудимого в больницу. Соответственно, судебное заседание отложить на неделю.

Судья Станислав Винокур в ответ сообщил, что решение о госпитализации Гончарова будет явно выходить за пределы компетенции районного суда. Если защитники подсудимого считают, что экс-чиновнику в СИЗО не оказывают реальной медицинской помощи, то они вправе обжаловать действия как медперсонала, так и начальника изолятора.

Далее судья спросил у самого Виктора Гончарова: как он себя чувствует, поддерживает ли ходатайство своих адвокатов, нужно ли ему вызывать скорую помощь.

Подсудимый сообщил, что он ночь не спал из-за боли, из ушей у него вытекает гной с кровью. Он даже пособирал и взял с собой ватные палочки, которыми собирал выделения, и может передать их присутствующим прокурорам, как «вещественное доказательство».

— Прошу вызвать скорую медицинскую помощь, — подтвердил Гончаров.

Сотрудницы прокуратуры, представляющие сторону обвинения, оставили разрешение вопроса «на усмотрение суда». На ватные палочки смотреть они не захотели.

В итоге, судья постановил направить запрос в больницу и СИЗО о состоянии здоровья подсудимого, а сейчас вызвать скорую медпомощь.

В заседании был объявлен перерыв, и Гончарова увели конвоиры.

Довольно быстро к зданию суда подъехал автомобиль скорой помощи, и вышедший из микроавтобуса фельдшер зашел в здание суда.

Спустя еще какое-то время конвоиры вновь завели Гончарова в «аквариум» зала суда.

Продолжив процесс, судья сообщил, что медработник осмотрел пациента и решил, что показаний для его госпитализации нет и подсудимый может участвовать в судебном заседании.

 

Медработник направляется в Октябрьский райсуд для осмотра Виктора Гончарова. Фото: Дмитрий Ремизов

В продолжение судебного процесса судья задал вопросы подсудимым о том, признают ли они свою вину в предъявленных им обвинениях. На прошлом заседании Виктор Гончаров сказал, что не признает в «полном объеме», теперь же – пришла очередь отвечать Константину Рачаловскому, Ольге Горбаневой и Вадиму Ванееву.

И Рачаловский, и Горбанева, и Ванеев ответили одинаково. Они заявили о частичном признании вины – в превышении должностных полномочий (ст. 286 УК РФ), но не признали себя мошенниками (ст. 159 УК РФ).

После этой процедуры суду оставалось еще разрешить очередное ходатайство защитников Гончарова о возвращении дела прокурору из-за «неверной квалификации обвинения».

Представители гособвинения заявили: говорить о том, что «излишне вменена какая-то квалификация» преждевременно, так как судебное следствие еще не прошло.

Судья, выслушав мнения, отказал защите в ходатайстве о возвращении дела в прокуратуру и предоставил гособвинителям право первым определить порядок представления доказательств.

Заместитель и помощник прокурора Октябрьского района, представлявшие гособвинение, сообщили, что вначале допросят представителя потерпевшего и свидетелей.

Поскольку на заседании присутствовала представительница потерпевшего – правительства Ростовской области – специалист-эксперт отдела судебной и договорной работы правового управления при губернаторе Елена Венецкая, то ее первой в этот день и допросили.

Рассказ Венецкой, в основном, касался общих деталей предоставления субсидий фирмам «Евродон-Юг» и «Донстар» в 2018 году, за которые сейчас и судят чиновников.

Представительница правительства рассказала, что у «Евродона», действительно, были просрочки по погашению долгов, а у «Донстара» был недостроенный объект, не стоявший на бухгалтерском учете. По этим причинам фирмы не имели права на получение субсидий. Тем не менее, они получили 144 и 11 млн рублей, в основном, за счет средств федерального бюджета. Нарушение в правилах выдачи субсидий обнаружила проверка управления федерального казначейства.

Отвечая на вопросы гособвинения, Елена Венецкая добавила, что документы, которые подавались на получение субсидий, изучить уже не удастся – они уничтожены в связи с окончанием пятилетнего срока хранения.

Согласно порядку, следующими задать свои вопросы представителю потерпевшего должны защитники подсудимых. Но адвокаты Виктора Гончарова попросили отложить это действо на следующее заседание: из пяти защитников бывшего замгубернатора в этот день были только двое, причем ни одного московского.

Судья не возражал и объявил об отложении заседания на неделю.

Напомним, что на скамье подсудимых в Октябрьском райсуде находятся бывший первый заместитель и советник губернатора Виктор Гончаров, экс-министр сельского хозяйства Ростовской области Константин Рачаловский, его заместительница Ольга Горбанева и бизнесмен Вадим Ванеев.

Гончаров находится под стражей, у остальных подсудимых – более мягкая мера пресечения.

Дмитрий Ремизов

Наш сайт в соцсетях: TelegramДзенMAX.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Виктор ГончаровКонстантин РачаловскийОльга ГорбаневаВадим Ванеевсудмошенничество
Главное в стране