Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля
Общество, 26.09.2021 08:52

«Вдохнуть и выдохнуть»: ростовчане стали меньше бояться увольнения

«Блокнот Ростов» продолжает делиться с читателями секретами успешного трудоустройства. В 2020 году тревожно было и работникам, и работодателям. И хотя пандемия никуда не делась, люди привыкли жить и работать в новых условиях. За год уровень стресса немного снизился. По данным Службы исследований hh.ru, жители Ростовской области стали меньше опасаться увольнения в ближайшее время.

Сейчас лишиться работы бояться лишь 18% ростовчан, еще 73% подобной угрозы со стороны своего работодателя не чувствуют, а 9% затруднились ответить.

- В третьем квартале сотрудники компаний Ростова и области чувствуют себя на работе стабильно: количество тех, кто не видит для себя на текущем месте работы риска увольнения, увеличилось – 73% против 72% во втором квартале, - рассказала аналитик макрорегиона Юг hh.ru Анастасия Кабинова.

Индекс стабильности на текущем месте работы у жителей Ростовской области тоже вырос: с 0,43 во втором квартале 2021 года до 0,47  в третьем квартале.

По России в целом увольнения в третьем квартале опасаются 20% респондентов, не опасаются – 71% (во втором квартале: 21% и 70% соответственно). Лидерами по доле тех, кто испытывает угрозу увольнения, в третьем квартале стали Липецкая область (28%), Ярославская область (27%) и Тверская область (26%). И наоборот: тех, кто не считает, что может быть уволен в ближайшее время, больше всего в Кировской области (89%), Пензенской области (84%) и Брянской области (83%).

В разрезе профессиональной принадлежности наиболее высокая доля тех, кто боится увольнения, наблюдается среди представителей сфер «Инсталляция и сервис» (28%), «Маркетинг, реклама, PR» и «Закупки» (по 25%). Респондентов, которые не испытывают угрозы увольнения, больше всего в сферах «Искусство, развлечения, масс-медиа» (77%), «Информационные технологии, телеком» и «Наука, образование» (по 76%).

Юлия Ежикова

Мечтаете найти интересную и прибыльную работу?  Заходите в группу Instagram

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
работаувольнениеРостов
2
0