Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля
Политика, 11.03.2022 07:30

В Зернограде депутаты решили контролировать работу ЖКХ, но встретили сопротивление

Собрание депутатов Зерноградского городского поселения приняло решение передать комплексы водопроводно-коммунального хозяйства (ВКХ) в ведение МУП «Зерноградское производственное предприятие ЖКХ». Событие, казалось бы, рядового масштаба. Но за него развернулись серьезные баталии, вплоть до угрозы отключения водоснабжения и канализации жителям Зернограда.

Еще в 2018 году зерноградские водопроводы были переданы в аренду ГУП РО «Управление развития систем водоснабжения» («УРСВ»). Такое решение было принято в бытность еще прежнего главы администрации Зернограда Анатолия Рачкова. О мотивах чиновника можно только догадываться, но с этим решением не согласилась прокуратура и обратилась с иском в арбитраж. 26 августа 2021 года Арбитражный суд Ростовской области удовлетворил иск прокуратуры в интересах Зерноградского поселения, признал договор аренды муниципального имущества недействительным и постановил вернуть это имущество муниципалитету.

Решение арбитражного суда устояло в апелляции, а 1 января 2022 года даже истек срок действия договора аренды, заключенного в 2018 году. Однако решение суда до сих пор в полном объеме не выполнено.

5 марта состоялось заседание собрания депутатов Зерноградского поселения, где обсуждалась ситуация с водоснабжением. О развитии обстановки депутатам доложила нынешняя глава администрации Зернограда Ирина Полищук. Новая глава была назначена на эту должность 27 декабря прошлого года, и все первые месяцы управления городом проводит в баталиях с саботажниками и недоброжелателями.

— Мои требования осуществить возврат имущественного комплекса ВКХ в соответствии с требованиями действующего законодательства, а также передачу нормативных и технических документов проигнорированы гендиректором ГУП РО «УРСВ» Сергеем Любушкиным, — сообщила депутатам Ирина Полищук.

В руководстве «УРСВ» считают, что «фактический возврат» имущества по актам приема-передачи уже состоялся и теперь требуют от администрации Зернограда оплачивать ремонтные работы на сетях водопровода и канализации, осуществляемые специалистами «УРСВ». В противном случае прежние эксплуататоры грозят прекратить облуживание сетей.

Для администрации Зернограда получается патовая ситуация: деньги за водоснабжение и водоотведение в администрацию не поступают, а платить за ремонтные работы нужно уже сейчас.

— Отказ ГУП РО «УРСВ» от эксплуатации, устранения аварийных ситуаций, технического обслуживания объектов ВКХ Зерноградского городского поселения, являясь при этом гарантирующим поставщиком на территории, до завершения требуемых действий и процедур по передаче приведет к ЧС техногенного характера, угрозе жизни и здоровью для населения и существенным материальным затратам для восстановления водоснабжения и водоотведения. Кроме того, к водоводу Зерноградского городского поселения подключены несколько населенных пунктов Аксайского и Кагальницкого районов, — напомнила Ирина Полищук.


Ирина Полищук, глава администрации Зерноградского городского поселения

Помимо этого, стало известно, что «УРСВ» инициировало процедуру расторжения договоров на энергоснабжение объектов ВКХ Зерноградского городского поселения с энергоснабжающей организацией.

— Это приведет к прекращению или ограничению электроснабжения и, как следствие, техническим проблемам с обеспечением водоснабжения и водоотведения потребителей Зерноградского городского поселения, а также подключенных к магистральному водоводу населенных пунктов Аксайского и Кагальницкого районов, — предупредила Полищук.

В течение первых месяцев этого года на зерноградские службы вдруг «посыпались» сообщения об аварийных ситуациях на водно-коммунальном хозяйстве. И там авария, и там порыв…

— Только за февраль 2022 г. администрация получила более 40 заявок на устранение аварийных ситуаций с ультимативным требованием оплаты работ ГУП РО «УРСВ» по устранению! — поведала глава администрации.

При выезде же на место часто оказывалось, что вызовы ложные и ничего срочно ремонтировать не надо. С другой стороны, некие доброжелатели принялись массово жаловаться на различные коммунальные огрехи, которые копились годами и даже десятилетиями. Но именно сейчас в этих проблемах стали обвинять городскую администрацию и ее главу, которая — напомним — была избрана на этот пост чуть более двух месяцев назад. В администрации считают, что такой вал жалоб неслучаен.

Впрочем, в «УРСВ» готовы «пойти навстречу» горожанам и не отказываться от эксплуатации водопроводных сетей. Но не бесплатно, конечно.

ГУП РО «УРСВ» предложил проект нового договора. Согласно ему, эксплуатация, обслуживание и текущий ремонт объектов ВКХ обойдутся городу в 54 млн рублей в месяц. Таким образом, годовая стоимость этих работ составит 648 млн рублей. При этом годовая выручка зерноградского филиала «УРСВ» едва превышала 80 млн рублей, а годовой бюджет Зерноградского городского поселения составляет всего лишь 165 млн рублей.

— Обращаю ваше внимание, что тариф, установленный для ГУП РО «УРСВ» на период 2022 года, предусматривает расходы на эксплуатацию, оперативно-техническое и аварийное обслуживание, текущий ремонт, выполнение мероприятий производственной программы, оплату электроэнергии и т.д. При этом ГУП РО «УРСВ» продолжает взимать плату с потребителей, отказавшись выполнять условия тарифного решения в части технического и аварийного обслуживания объектов ВКХ и официально уведомив энергоснабжающую организацию об одностороннем расторжении договоров на поставку электроэнергии для объектов ВКХ. А вот расторгать договор аренды помещения, где расположен абонентский отдел для продолжения сбора платы, ГУП РО «УРСВ» категорически отказывается, — проинформировала депутатов Полищук.

Такие игры областной организации надоели жителям Зернограда, и 5 марта депутаты городского собрания решили передать комплексы водопроводно-коммунального хозяйства в руки муниципального предприятия ЖКХ. Предприятие наймет работников ЖКХ, и горожане сами станут обслуживать свои водопроводные сети. В случае, если ГУП РО «УРСВ» продолжит проволочки с передачей документов, то администрация Зернограда обратится в суд.


Ремонт водопровода. Фото: zernoland.ru

Попутно депутаты решили передать в хозяйственное ведение муниципального предприятия ЖКХ локальные сети отдаленных поселков Зерноградского городского поселения.

— ГУП РО «УРСВ» их бросило в 2020 году по причине неполученного тарифа, — напомнила Полищук.

Деловой ход собрания депутатов попытался нарушить заместитель главы администрации Зерноградского района Аслан Гашимов. Выбежав на трибуну, он принялся убеждать депутатов, что региональная служба по тарифам не согласует тариф для этих поселков. В целом, вместо передачи водопроводного хозяйства муниципальному предприятию Гашимов принялся отстаивать идею передачи водопровода в руки конкретного концессионера.

— Существует решение: это подготовка и передача данных объектов организации, которая готова нести затраты по лицензированию, по получению тарифа и по реализации инвестиционной программы, — увещевал депутатов замглавы райадминистрации.

Но уговоры чиновника на депутатов не подействовали. Во-первых, на передачу хозяйства концессионеру уйдет не менее года, и за это время все равно водопроводом и канализацией кто-то должен заниматься. Во-вторых, депутаты выказали недоверие «организации, которая готова нести затраты» и которую так настойчиво лоббировал замглавы райадминистрации.

В этот же день зерноградские депутаты приняли еще одно решение: об усилении контроля за выполнением муниципального контракта по благоустройству городского парка культуры и отдыха. Вопрос этот, казалось бы, не связан с проблемами зерноградского водопровода. На самом деле все сферы, в которых фигурируют большие деньги, в Зернограде завязаны в один клубок, нити которого ведут во властные инстанции.

Работы в парке с ноября 2021 года выполняет подрядчик – ООО «ЗемСтрой». Стоимость завершающего этапа реконструкции составляет 140 млн рублей, сами работы должны завершиться до ноября 2022 года. «ЗемСтрой» уже получил частичную предоплату в размере 40 млн рублей.

Ирина Полищук проинформировала депутатов, что график выполнения работ уже многократно нарушен. По прошествии трех месяцев подрядчик попросил принять работы хотя бы по вырубке десяти деревьев, стоимостью порядка 20 тыс. рублей.

— Завезен, в большей части, строительный материал — песок, щебень, тротуарная плитка и т.д., но не применяется. В соответствии с ПСД на площадке должно находиться не менее 28 рабочих, мы же больше пяти не видели! — перечислила глава администрации поселения.


Василий Панасенко. Фото: zernoland.ru

Отдельного внимания удостоилась автомобильная парковка. Специалисты горадминистрации заметили, что она обустроена не в том месте, где предполагалась проектом. В момент обсуждения этого вопроса возникла перепалка с пришедшим на собрание депутатов главой администрации Зерноградского района Василием Панасенко. Чиновник стал защищать строителей и настаивать, что парковка «там, где надо».

Вопрос, казалось бы, тривиальный, но специалисты намекали, что перенос места парковки удорожает работы, а значит — тоже связан с финансами.

Изначально депутаты и глава администрации Зерноградского поселения даже были настроены на то, чтобы разорвать контракт с «ЗемСтроем». Однако такой шаг мог бы привести к тому, что благоустройство парка точно не будет выполнено в срок, и муниципалитет лишится федеральных денег на этот проект. В итоге, депутаты решили требовать регулярного отчета от подрядчика по фактически выполненным работам.

Свое мнение по этой проблеме высказал и Василий Панасенко.

— Уважаемые коллеги, ну, если вы чувствуете, что у вас что-то не получается — ну, передайте полномочия району, — взывал глава райадминистрации.

Но такой призыв чиновника не нашел поддержки у депутатов Зернограда.

Для понимания полноты картины надо отметить, что нынешняя глава администрации Зерноградского городского поселения Ирина Полищук была назначена на свою должность в конце декабря 2021 года при поддержке депутатов от КПРФ и — вопреки желанию районных властей. Не секрет, что районные чиновники до этого надеялись, что кресло главы горадминистрации займет «нужный» человек. Теперь районной власти смотреть на инициативы городских властей, когда финансовоемкие сферы остаются в руках у муниципалитета, — просто сердце кровью обливается.

Дмитрий Ремизов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер 8 (938) 108-56-10 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 
   
Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
ЗерноградЖКХИрина ПолищукВасилий Панасенкополитика
3
0