Ростов-на-Дону Пятница, 29 марта
Общество, 24.03.2021 18:35

В ЮВО отмахнулись от решения вопроса с офицерами, лишенными места в вузе

В Южном военном округе отчитались, что разрешили ситуацию с двумя офицерами медицинской службы, которых лишили возможности поступить в вуз после выпуска. Но и в этом году набор в учебное заведение не предусмотрен, а значит, для одного из молодых людей ситуация вовсе не разрешилась.

Речь идет об истории Владислава и Ярослава Школьниковых, которые собирались поступить в военно-медицинскую академию, но по прихоти руководства не смогли этого сделать.

— Планом комплектования ординатуры в 2021 году по специальности «Неврология» не предусмотрен набор кандидатов из числа военнослужащих, проходящих военную службу на воинских должностях, подлежащих замещению офицерам медслужбы, — следует из ответа отцу молодых людей Василию Школьникову.

Иными словами, поступать ребятам нужно было в год выпуска, а теперь на желаемые специальности идет набор только за счет выпускников 2021 года. В пресс-службе ЮВО при этом «Блокнот Ростов» сообщали, что молодой человек «спланирован медицинской службой военного округа к поступлению в ординатуру ВМА в текущем 2021-м году».

ППППППП4.jpg

Офицеру предложили выбрать любую другую специальность и поступить на нее.

— Но как это возможно? Мой сын все время готовился по одной специализации, а теперь должен за несколько дней фактически переучиться на другого специалиста. Тем более речь идет о медслужбе, — ответил на это Василий.

Сейчас отец двух офицеров, из которых поступил в итоге только один, проводит одиночные пикеты возле штаба ЮВО и Полномочного представителя Президента РФ по ЮФО в надежде, что на его ситуацию все же обратят внимание.

Напомним, в 2008 году юноши поступили в Суворовское военное училище, затем — в Военно-медицинскую академию имени Кирова. Оба учебных заведения молодые люди окончили блестяще — с золотыми медалями. По распределению попали в Южный военный округ, служили и готовились продолжить свой путь в медицине.

В 2019 году они подали документы для поступления военно-медицинскую академию имени Кирова в Санкт-Петербург, где они уже учились ранее. Там их приняли, но вот начальник медицинской службы Южного военного округа неожиданно заявил, что все кандидаты, поступающие в ординатуру в том году, не будут допущены. Правда позднее часть офицеров разрешения все же получили, но не Владислав и Ярослав.

Позже выяснилось, что в штабе попросту не захотели отпускать офицеров, так как им еще якобы рано уходить. Отец начал бороться за будущее своих сыновней и тогда ему намекнули, что могут сломать Владиславу и Ярославу карьеру. В итоге в 2020 году один из братьев поступил на общих основаниях, а второй до настоящего момент так и не мог поступить.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
ЮВОвузофицерыобучениеРостов
3
0