Ростов-на-Дону Вторник, 30 апреля
Общество, 28.05.2023 11:59

В ВККС рассказали о сути предъявленных ростовским судьям обвинений

Стали известны подробности обвинений, предъявленных руководителям Ростовского областного суда. Прошение о возбуждении уголовного дела в их отношении рассмотрела Высшая квалификационная коллегия судей 25 мая. Об этом сообщает портал «Право.ру».


В ходе заседания коллегии рассматривали прошение о возбуждении уголовных дел в отношении экс-председателя Ростовского областного суда Елены Золотаревой и в отношении ее заместителя Татьяны Юровой. Их обвиняют в получении взяток. На счету Золотаревой семь таких эпизодов, а у Юровой — четыре.

Елена Золотарева станет фигурантом уголовного дела

Елена Золотарева станет фигурантом уголовного дела Фото: правительство РО

Следствие установило, что Золотарева, пользуясь своим статусом и авторитетом влияла на коллег, тем самым добиваясь от них принятия «нужных» решений.

Отмечается, что обвинения в адрес Золотаревой построены на показаниях экс-начальника управления судебного департамента Ростовской области Андрея Рощевского. Его подозревают в посредничестве во взяточничестве. В ходе допроса он рассказал, что в конце прошлого года к нему обратились с просьбой передать Золотаревой взятку за содействие в вынесении более мягкого приговора. Речь шла о сумме в 5 млн рублей. Из них 2 млн рублей забрал себе сам Рощевский, еще 2 млн остались у Золотаревой, а оставшейся частью Рощевский распорядился по указанию главы Ростовского облсуда. Как именно — не уточняется.

Рощевский дал показания

Андрей Рощевский дал показания Фото: облсуд РО


Всего же по делу Золотаревой было выявлено 7 таких эпизодов. Кстати, в ходе обыска у нее обнаружили 128 млн рублей, 27 000 евро, ювелирные украшения и другие ценности.

Сама Золотарева в ходе допроса свою вину не признала. На заседание ВККС она тоже не явилась по семейным обстоявтельствам. Её интересы представлял Максим Хырхырьян. Он выступил против того, чтобы возбуждать уголовное дело на Золотареву. По его словам, уголовное преследование Золотаревой связано с профессиональной деятельностью. Однако доказательств этого у него не было.

В итоге ВККС все же дала разрешение на возбуждение уголовного дела в отношении Елены Золотаревой.

Татьяна Юрова тоже станет фигурантом уголовного дела

Татьяна Юрова тоже станет фигурантом уголовного дела Фото: nvgazeta.ru

Татьяне Юровой, которая была заместителем Золотаревой, вменяют четыре эпизода получения взяток и один эпизод посредничества. По версии следствия в 2022 году Юрова предложила своей начальнице взятку в 10 млн рублей. За эти деньги руководитель облсуда должна была помочь в вынесении «нужного» решения по уголовному делу. По данным следственного комитета Золотарева на это согласилась и влияние на коллег оказала.

Также в заявлении СК РФ указано, что Юрова в сговоре с Золотаревой получила две взятки в размере 2 млн рублей и две — по 1 млн рублей. За эти средства руководители суда гарантировали принятие необходимых актов на уровне апелляции.

Представитель Юровой Дмитрий Рахмилевич настаивал, что представленных следствием данных недостаточно. Однако убедить членов коллегии он не смог и ВККС разрешила возбудить дело на Юрову.

Третьим судьей, в отношении которого хотят возбудить уголовное дело, стал председатель Железнодорожного районного суда Ростова-на-Дону Георгий Бондаренко. Его обвиняют в посредничестве во взяточничестве. И его дело тоже связано с Золотаревой.

Георгий Бонадренко был посредником

Георгий Бондаренко был посредником


Отмечается, что речь идет о передаче взятки в размере 400 тысяч рублей. По версии следователей, к Бонадренко обратились с просьбой помочь тому, чтобы приговор «устоял в апелляции».

В отличии от Золотаревой и Юровой Бондаренко участие в заседании коллегии принял. Он отметил, что в данных доследственной проверки есть разночтения. В частности, там встречается разная дата передачи денег и по разному отражен мотив получения средств.

У Бондаренко спросили, явялется ли ходатайство СК методом давления или местью за принятые решения. Но четкого ответа судья дать не смог.

— Я не знаю, таких бесспорных данных нет. Никогда судьей, тем более председателем, не могут быть все довольны. В том числе и сотрудники ФСБ. Я 23 года в системе работаю, много приговоров было всяких. Не готов сразу вам ответить, что это чья-то месть, — ответил Бондаренко.

В итоге ВККС также одобрила возбуждение уголовного дела в отношении главы районного суда.

Отметим, что пока решения СК РФ о возбуждении уголовного дела еще нет, однако это вопрос времени, так как неприкосновенности у ростовских судей больше нет.

Никита Никитин

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовсудьиЕлена ЗолотареваТатьяна Юровауголовное дело
2
1