Ростов-на-Дону Пятница, 29 марта
Общество, 19.04.2021 12:00

В центре Ростова разрушили стену старинного дома по указке беглого олигарха Карима Бабаева

В центре Ростова разрушили стену старинного дома по указке беглого олигарха Карима Бабаева

Жителям обещали все восстановить, но ситуация не меняется уже несколько дней. Фото: Глеб Сибилев

В Ростове-на-Дону на улице Максима Горького, недалеко от Крепостного начали рушить старинный дом. Да так, что у соседнего дома рухнула несущая стена. За несколько дней до этого жильцов предупреждали, что здания рядом будут разбирать, но уверили, что их домам это не повредит. Теперь люди не могут добиться ни восстановления своего жилья, ни документов, по которым вообще разрешили снос. Рабочие ссылаются на распоряжение хозяина, которым называют Карима Бабаева — того самого, который сейчас находится в розыске и под следствием по уголовному делу главы администрации Аксайского района.

В Ростове-на-Дону на улице Максима Горького, 251 в вековом двухэтажном доме рухнула стена. Произошло этого после того, как рабочие начали разбирать соседний дом.

— Разрушали его таким образом, что разрушили и мой дом по соседству. Теперь нас комната смотрит в атмосферу, а мне пришлось обтянуть все пленкой, чтоб укрыть имущество от дождя, — рассказывает местный житель Анатолий Олейников.


Максима Горького — улица историческая, застройка здесь плотная, и когда возводились дома, ее особенно никто не контролировал, строили по своему усмотрению. Здания находятся близко друг к другу, тронешь одно — заденешь и другое.

— Здесь выкупили целое пятно. Вроде будут строить торговый центр, но пока это просто слухи. Мы все не против, и собственники в своем праве делать у себя, что хотят. Но не такими же методами. С соседями, которые сносят здание, была договоренность, чтобы нас не трогали. Но они обрушили и нашу стену, которая является межевой, общей, и для нас несущей, — продолжил мужчина.

После произошедшего представители соседей обещали восстановить стену. Но Анатолий считает, что герметичность и архитектура дома уже нарушены, и теперь он будет «ехать», а крыша — проседать.

— У меня там детская комната, ребенок живет. Я заткнул все пленкой, и дождей пока сильных нет, но приходится ночевать в центре комнаты. А что будет, если пойдет дождь? А зимой как быть? Страдает дом, а мне и моей семье там еще жить, — говорит он.

По словам соседей, в большей или меньшей степени пострадали и другие сооружения вокруг — гараж, сараи. Жители пытались поговорить с рабочими, но те, не называя своих фамилий, сослались на хозяина, который разрешил им рушить все.

— Хозяин здесь — Бабаев. Тот самый, который находится под уголовным делом в отношении Виталия Борзенко, главы администрации Аксайского района. Дело возбудили в отношении Борзенко, а также в отношении Бабаева Карима и его сына Бабаева Вадима. Сейчас все делается через Евгения — представителя Бабаевых. Получается, пока хозяин находится под следствием, представители рушат дом, — пояснил бывший жилец, снимавший здесь квартиру, Николай Васютин.

WhatsApp Image 2021-04-19 at 10.46.12.jpeg
Стену дома так и не восстановили. Фото: читатель Блокнот Ростов

Сами рабочие отказались что-либо объяснять, но подтвердили, что хозяева — Бабаевы.

Карима Бабаева называют лидером и организатором преступной банды, в которую в том числе входил глава администрации Аксайского района Виталий Борзенко. Сейчас он и другие подельники, сыновья Карима Бабаева, Вадим и Эдуард, и еще один крупный предприниматель Иван Ситько, задержаны и арестованы. Карим же скрывается от следствия и, по некоторым данным, мог успеть выехать за границу.

Самим жильцам, впрочем, до предполагаемых преступлений Бабаевых дела нет. Они хотят лишь восстановления своего дома — такого, чтобы в нем можно было продолжать жить. Пока с этим большие проблемы.

— Представителей собственников не видно и не слышно, общение с ними остановилось. Стену начали восстанавливать, я наблюдаю за работами. Жену, сына, собаку пока переселил к маме. Рабочие эти явно не довольны, жду любой гадости в будущем. Стену они восстановили половины, и у нас постоянные трения с ними по качеству. Соседке, например, просто досками забили заднюю стенку сараев, — отмечает Анатолий.

Сразу после произошедшего он обратился в полицию. Со слов ростовчанина, сотрудники правоохранительных органов выслушали объяснения жильцов, но дальше ситуация застопорилась, и сейчас участковый не отвечает на звонки. Работники также до сих пор не предоставили никаких документов — в том числе, разрешающих снос здания.

Напомним, сообщалось, что члены банды, в которую входили Бабаевы, организовали незаконную предпринимательскую деятельностью с доходом не менее 219 миллиона рублей, а также отмывание денег — не менее 13 миллионов рублей. Деятельность предпринимателей была связаны с несколькими рынками в Аксайском районе, в том числе рынком «Алмаз».

Карим Бабаев за пару десятков лет превратился в олигарха областного значения. Согласно данным из открытых источников, сейчас он является учредителем или владельцем 19 компаний в Ростове-на-Дону, Аксае, Янтарном, Отрадном, в том числе ООО «БТД-Дон», ООО «БЭН», ООО «Орошаемое», ООО «Пригородный», ТЦ «Нахичеванский квартал», ООО «Эколог» и «ООО «Эколог-Юг». Основной род деятельности большинства предприятий — услуги по доставке продуктов питания. Управляет двумя компаниями. Выступает в роли генерального директора ООО «БаГи» и президента ассоциации «Прогресс».

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 
   
Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовснос зданияКарим БабаевВадим Бабаевконфликтстаринный домулица Максима Горького
3
1