Ростов-на-Дону Вторник, 23 апреля
Общество, 08.06.2018 21:31

В топ-100 сразу в двух авторитетных национальных рейтингов университетов вошел ростовский вуз

ДГТУ улучшил позиции по профилям «Организация практики» и «Трудоустройство выпускников», а в когорте опорных ростовский вуз занял третье место по показателю медиаактивности. 

Перед стартом приемной кампании в российских вузах рейтинговое агентство RAEX (РАЭКС-Аналитика) и международная информационная группа «Интерфакс» представили ежегодные рейтинги университетов.

По результатам IX ежегодного Национального рейтинга университетов, составленного международной информационной группой «Интерфакс», ДГТУ делит 69-70-ю строчку рейтинга с Казанским национальным исследовательским техническим университетом имени А.Н. Туполева. Такой результат связан с развитием образования, интернационализации и инноваций в университете. В соответствующих разделах рейтинга опорный вуз находится на 42, 45-47 и 60-м местах.

- В рейтинге Интерфакса по параметру «Организация практики» ДГТУ занимает четвертое место в России. Кроме того, укрепились позиции университета и в части формирования системы базовых кафедр, - рассказал руководитель ресурсного центра международной деятельности ДГТУ Константин Поляков. - По версии системы СКАН-Интерфакс, среди опорных вузов ДГТУ третий по числу публикаций в СМИ за 2017 год.

Всего в рамках рейтинга были оценены 288 ведущих университетов России (на 23 больше, чем в прошлом году), в том числе 29 национальных исследовательских университетов, 10 федеральных, 33 опорных вуза, а также 21 университет – участник Проекта 5-100. В рейтинг вошли также семь ведущих негосударственных университетов.

Деятельность вузов оценивается по шести параметрам в 1 000-балльной шкале, интегральная оценка формируется по шести основным направлениям: образование, исследования, социальная среда, международное и межрегиональное сотрудничество, инновации и бренд университета. На основе каждого из направлений также публикуются шесть параметрических частных рейтингов.

Источниками данных выступают открытые материалы о деятельности университетов, собранные экспертами Интерфакса анкетные данные, данные мониторинга вузов, проводимого Министерством образования и науки России, а также результаты анализа, проведенного с помощью Системы комплексного анализа новостей (СКАН-Интерфакс).

ДГТУ занял 93-ю строчку в седьмом ежегодном рейтинге вузов России, составленном «РАЭКС-Аналитика». При этом университет по востребованности выпускников работодателями - на 84-м месте, по уровню научно-исследовательской деятельности - на 92-м, а по условиям для получения качественного образования - на 97-м.

- При составлении рейтинга «РАЭКС-Аналитика» учитывались условия для получения качественного образования, уровень востребованности выпускников работодателями, уровень научно-исследовательской деятельности, - пояснил Константин Поляков.

В ходе подготовки рейтинга использовались статистические показатели, а также результаты опросов среди 30 тысяч респондентов: представителей академических и научных кругов, студентов и выпускников, работодателей.

Ранее мы писали, как футбольным фанатам на пяти языках расскажут о телохранителях императоров в Ростове.

Новости Ростова всегда в твоей ленте Instagram. Подпишись на нашу группу https://www.instagram.com/bloknot_rostov161/ Присылайте свои новости, фото и видео на номер 8-938-108-76-74 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
ДГТУвузрейтингРостов
0
0