В Таганрогском заливе впервые обнаружили редкого морского петуха
Морской петух. Фото с сайта АзНИИРХ
Читайте также:
- Соленое озеро в Батайске загрязнили неизвестными отходами (сегодня, 14:13)
- «Глория Джинс» продает последние крупные производства на Дону (сегодня, 12:33)
- Элитные новостройки Ростова подешевели почти на 18% за месяц (сегодня, 11:37)
- Группу подростков-зацеперов задержали на станции Гниловская в Ростове (сегодня, 11:05)
- Движение поездов между Крымом и Ростовом парализовано из-за атаки беспилотника (сегодня, 09:54)
В Таганрогском заливе ученые зафиксировали появление нового обитателя — морского петуха, который также известен как желтая тригла. В беседе с RostovGazeta гидробиолог Татьяна Петрова назвала это событие уникальным.
Морской петух является редким хищником даже для своего привычного ареала в Черном море, где он официально занесен в Красную книгу. Хищник отличается необычайной красотой и считается одним из самых ярких представителей черноморской фауны.
Появление морского петуха в Таганрогском заливе, скорее всего, связано с текущим процессом осолонения местной воды, из-за которого рыба и зашла в эти края.
При этом эксперт успокаивает, что визит нового гостя никак не нарушит баланс местной экосистемы. Морской петух не сможет повлиять на водоем из-за своей крайне малой численности. В залив зашли буквально единичные особи, поэтому они вряд ли смогут здесь размножиться.
Григорий Мелихов
Наш сайт в соцсетях: Telegram, Дзен, MAX.