Ростов-на-Дону Пятница, 29 марта
Общество, 27.10.2016 08:00

В судебной борьбе за равенство перед законом победили военные коммунальщики

В судебной борьбе за равенство перед законом победили военные коммунальщики
Ростовский областной суд признал незаконным желание военных взыскать более 53 миллиона рублей штрафных пени с АО «ГУ ЖКХ».

Судебное разбирательство длилось пять месяцев, в результате чего в многомиллионном иске Министерству обороны было отказано в полном объеме. В мае этого года представители Министерства обороны по Южному военному округу обратились в Арбитражный суд Ростовской области с иском о взыскании неустойки за просрочку начала выполнения работ по государственному контракту к АО «ГУ ЖКХ», которое управляет коммунальных хозяйством министерства обороны РФ. Сумма иска составила 53 700 000 рублей.

Несмотря на то, что госконтракт управляющая компания выполнила в должном объёме и надлежащем качестве, основная претензия военных основывалась на том, что коммунальщики не уведомили командование Южного военного округа о начале производства самих работ на объектах. На этом основании военные собирались отсудить у управляющей компании миллионные пени.

Однако юристы АО «ГУ ЖКХ» доказали суду что, неисполнение указанной обязанности по информированию не может стать основанием для уплаты неустойки от полной стоимости госконтракта, поскольку это никак не связано с результатом и качеством выполненных работ. По словам юристов управляющей компании данная ситуация «противоречит принципу юридического равенства, которое предусмотрено законодательством РФ, так как создает преимущественные условия кредитору, которому причитается компенсация не только за неисполненное в срок обязательство, но и за те работы, которые были выполнены надлежащим образом».
Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
0
0