Ростов-на-Дону Суббота, 20 апреля
Общество, 02.03.2022 08:12

За возврат статуса памятника кинотеатру «Россия» в Ростове ответят Росреестр и инвестор

В Арбитражном суде Ростовской области, где решается вопрос восстановления статуса объекта культурного наследия (ОКН) у кинотеатра «Россия», изменился один из ответчиков.

Изначально Комитет по охране объектов культурного наследия Ростовской области подал иск к Федеральной кадастровой палате Росреестра. Защитники культурного наследия потребовали восстановить в ЕГРН запись о том, что кинотеатр «Россия» является ОКН регионального значения. Однако в ходе процесса представитель комитета уточнил иск и ходатайствовал о смене соответчика: вместо Федеральной кадастровой палаты Росреестра им должно стать управление Росреестра по Ростовской области, которое до этого присутствовало на суде в качестве третьего лица.

Ходатайство было удовлетворено на заседании суда 1 марта.

На одном из предыдущих заседаний представитель Росреестра уже заявлял, что ничто не мешает вернуть кинотеатру «Россия» статус памятника. Если будет соответствующее решение суда, то достаточно будет изменить статус объекта с «архивного» на «актуальный».

В целом вопрос об удовлетворении иска представитель управления Росреестра оставил «на усмотрение суда». Юрист лишь попросил исключить из решения суда формулировку об «обязании» его ведомства осуществить в срок регистрационные действия.

— После вступления решения суда в законную силу это должно быть сделано в заявительном порядке. То есть должна быть подача соответствующего заявления в электронном виде либо через МФЦ в управление Росреестра для последующего исполнения. В общем порядке, — заявил представитель Росреестра.

Узнать по этому поводу мнение второго соответчика – ПАО «Киноконцертный комплекс "Русь"», владеющего спорным объектом, – не удалось. Представители «Киноконцертного комплекса "Русь"» на суд не пришли. Это уже третье заседание суда, которое проигнорировали в акционерном обществе, никого не прислав для разбирательств.

Также на заседании 1 марта расширили круг привлекаемых к делу третьих лиц. В число последних судья Светлана Прокопчук добавила министерство культуры Ростовской области.

Напомним, что в 2005 году власти Ростова-на-Дону приняли решение о проведении реконструкции здания кинотеатра «Россия». Инвестором стала компания «Ростдонавтовокзал». Вместе с городским департаментом имущественно-земельных отношений они учредили ОАО «Киноконцертный комплекс "Россия"», которое позже было перерегистрировано в ПАО «Киноконцертный комплекс "Русь"».

Здание было признано аварийным, и инвестор решил его снести, с последующим восстановлением и сохранением фасада. Однако в 2019 году выяснилось, что по инициативе инвестора был изменен вид разрешенного использования участка на «размещение гостиницы». Администрация города с данным фактом не согласилась и обратилась в суд, но проиграла его.

В конце 2021 года Комитет по охране объектов культурного наследия Ростовской области также подал иск в суд. Именно его специалисты выявили отсутствие у кинотеатра «Россия» охранного статуса в ЕГРН в ходе проверки в сентябре 2021 года. При этом в Едином государственном реестре объектов культурного наследия народов РФ здание кинотеатра присутствует. Комитет потребовал вернуть данные об ОКН в ЕГРН.

Кинотеатр «Россия» у северного входа в парк им. М. Горького был открыт в 1959 году. Ростов-на-Дону стал четвертым городом СССР, где появился панорамный кинотеатр. Здание было построено по проекту известного архитектора Льва Эберга и сочетало в себе элементы эклектики, неоклассицизма и конструктивизма.

В настоящее время здание снесено до основания. .

Дмитрий Ремизов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер 8 (938) 108-56-10 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 
   
Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовкинотеатр РоссиясудгородОКНархитектурапамятник
0
0