Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля
Общество, 17.11.2020 07:01

В Ростовскую область поступили бесплатные лекарства для больных коронавирусом

Больницы и поликлиники Ростовской области уже начали получать лекарства, необходимые для лечения пациентов с коронавирусом в домашних условиях. Об этом сообщил губернатор Василий Голубев в ходе телепрограммы «О главном».

— В муниципальные образования уже начали поступать лекарства. Теперь люди, которые проходят лечение на дому, должны бесплатно получить лекарства. Я уже поставил задачу максимально быстро эту работу наладить, использовать для этого все абсолютно средства и вести постоянный мониторинг того, что лекарства есть в наличии в муниципальных образованиях, — заявил Голубев.

В пресс-службе губернатора сообщили, что регион уже закупил 75% медикаментов от потребности. Этот объем позволяет начать лечение пациентов от коронавируса в соответствии с назначениями врачей. Из федерального бюджета на эти цели Ростовской области выделили 157,9 млн рублей.  Доставлять лекарства больным будут медики и волонтеры.Лекарств должно хватить для лечения 20,5 тысяч амбулаторных больных.

Министерству здравоохранения региона было поручено контролировать распределение медикаментов, доставку их пациентам. Ведомство должно делать еженедельный доклад о ситуации с обеспечением препаратами больных.

Ранее жители региона неоднократно жаловались, что найти необходимые лекарства практически невозможно. Люди вынуждены везти медикаменты из других регионов, однако и там их не хватает.

Отметим, что всего в Ростовской области зафиксировано 35 595 случаев заболевания коронавирусом. Выздоровело уже 28 474 человек. Лечение в стационарах получают 1864 пациента. В тяжелом состоянии на аппаратах ИВЛ находятся 171 человек. Скончалось 1076 пациентов.

Никита Никитин

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
  Тема: Коронавирус в Ростове  
Ростовкоронавируслекарствагубернатор
0
0