Ростов-на-Дону Пятница, 29 марта
Общество, 23.09.2020 17:00

В Ростовской области зарегистрировано 113 тысяч безработных

В Ростовской области, по последним данным, зарегистрировано 113,5 тысячи безработных. Такую информацию сообщил руководитель управление государственной службы занятости населения Ростовской области Сергей Григорян. Число официально зарегистрированных безработных с начала пандемии выросло в несколько раз, но, по словам чиновника, делать выводы о стремительном росте безработных, некорректно.

— На 1 апреля 2020 безработных было 16 440 человек, уровень безработицы был 0,8%. Сейчас число безработных — 113, 5 тысячи человек, уровень безработицы — 5,4%. Но фактическая безработица в начале пандемии составила 4,8%, сейчас 5,1%, то есть рост незначительный, — сказал Григорян.

Чиновник пояснил, что число зарегистрированных официально безработных резко увеличилось по нескольким причинам: с начала пандемии увеличилось пособие по безработице и ввели упрощенные правила регистрации безработных.

Этот факт подтверждает и то, что из 113,5 тысячи безработных, количество впервые ищущих — 38 тысяч человек. Это люди, которые раньше никогда не становились на учет по безработице, вероятно, потому что низкие пособия их не привлекали.

Число же оставшихся без работы из-за закрытия организаций после ограничений по коронавирусу, незначительное.

— Никто не будет отказываться от денег от государства, если такая возможность есть. Но ведь возможно удушение состояния доходов семьи, возможно же? — спросил губернатор Василий Голубев.

Григорян признал, что и такая причина есть.

Губернатор заключил, что в этом году область вряд ли избавится от экономических последствий пандемии и поручил главам муниципальных образований составить список всех безработных у себя в районе или городе и особенно внимание уделить «беззащитным» категориям населения: людям старшего возраста, инвалидам и женщинам.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.  

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовская областьбезработицабезработныестатистикаэкономикапандемияправительство
1
1