Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Общество, 15.04.2022 08:00

В Ростовской области впервые за 11 лет помиловали человека

В правительстве Ростовской области состоялось очередное заседание комиссии по вопросам помилования на территории Ростовской области. В ходе него стало известно, что президент России 31 марта подписал указ о помиловании жителя региона за преступление, которое он совершил еще в 2017 году. Отмечается, что это первый случай помилования на Дону за последние 11 лет.

Отмечается, что мужчина был осужден за хищение чужого имущества, совершенное в группе лиц по предварительному сговору. Данное преступление классифицируется, как тяжелое. Ущерб потерпевшему составил 500 тысяч рублей, однако позже он был возмещен.  Мужчину же, решением Морозовского районного суда приговорили к тюрьме. Он уже отбыл положенный срок в колонии и ходатайствовал перед президентом о снятии с него судимости, которая могла быть погашена лишь в 2026 году. Его ходатайство было удовлетворено.

— В нынешней российской практике случаи помилования носят единичный характер, и это зависит от проводимой уголовной политики. Что касается донского региона, за последние 11 лет нынешний случай — первый. Всего в Ростовской области за 20 лет работы комиссии были помилованы 14 человек, — отметил  председатель комиссии Данил Корецкий.

Теперь власти должны будут помочь мужчине вновь адаптироваться к жизни.

— Мужчина является главой многодетной семьи и в настоящее время нуждается в оформлении ряда документов, а также другой помощи. Органы местного самоуправления города, в котором он проживает, оповещены о необходимости оказания содействия. Уже начаты правовые, а также социальные консультации по волнующим эту семью вопросам, — рассказал заместитель губернатора Ростовской области Михаил Корнеев.

Также комиссия рассмотрела еще 11 ходатайств осужденных, находящихся в тюрьме.. Все они совершили тяжкие либо особо тяжкие преступления, а также противоправные деяния средней тяжести. Среди подавших прошения – одна женщина. Однако все ходатайства были комиссией отклонены.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовпомилованиекомиссия
0
0