Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля
Общество, 14.04.2022 11:30

Четыре винодельни из Ростовской области вошли в число лучших в России

Путеводитель 50 Best Tastes of Russia составил список 50 лучших винодельческих хозяйств России. Среди них оказались сразу четыре представителя Ростовской области. В основу рейтинга легли итоги голосования 500 ведущих экспертов сферы по всей стране.

Авторы рейтинга отмечают, что в него вошли не только крупные производители, но и семейные хозяйства и локальные производства с продукцией наивысшего качества из Краснодарского, Ставропольского края, Волгоградской, Ростовской области и республик Дагестан, Крым и Северная Осетия-Алания.

Из производителей Ростовской области лучший результат показала «Винодельня Ведерников», которая заняла седьмую строчку рейтинга. Расположена она в Константиновском районе. С 2015 года она входит в группу «Абрау-Дюрсо», которую контролирует бизнес-омбудсмен по защите прав предпринимателей при президенте РФ Борис Титов. В планах у винодельни увеличение объема производства до 1,5 млн бутылок тихих и игристых вин в год. Также в планах есть и развитие энотуризма (винный туризм, - прим.ред), который в последнее время набирает в России большую популярность.

На 26-й строчке рейтинга оказалась винодельня «Вилла Звезда» в хуторе Малая Мартыновка, Мартыновского района Ростовской области.  Владеют ей структуры, связанные с Ростовским портом. На 36 строчке расположилось хозяйство винодела Юрия Малика — «Вина Арпачина». Расположено оно в Багаевском районе.

На предпоследней строчке расположилась «Усадьба Саркел» из Цимлянского района. Это проект винодела Игоря Губина, который ранее владел «Виллой Звезда». Помимо вина, на винодельне также налажено производство авторских сыров. Также активно развивается и винный туризм — можно поселиться прямо на территории винодельни. Тем более она расположена на берегу Цимлянского водохранилища.

Отметим, что ранее продукция виноделен «Усадьба Саркел», «Вина Арпачина» и «Винодельни Ведерниковъ» вошла в список лучших вин России, который составил журнал Forbes.

Никита Никитин

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостоввинавинодельняРостовская областьрейтинг
1
0