Ростов-на-Дону Суббота, 27 апреля
Общество, 22.08.2023 11:05

В Ростовской области в июле резко выросли цены на картошку и капусту

В Ростовской области в июле годовой темп прироста цен на продукты увеличился до 2,87%, в июне показатель составлял 0,76%. Специалисты связывают это с инфляцией, сообщил Центробанк. 


— Ослабление рубля сказалось на ценах импортных овощей и фруктов. В результате картофель, капуста, апельсины, бананы, лимоны, груши и виноград подорожали, а снижение цен на яблоки замедлилось в годовом выражении, — сказано в сообщении Центробанка.

Еще одной причиной роста цен эксперты считают «эффект низкой сравнительной базы прошлого года». В июле 2022 года продукты были дешевле, так как их завозили в больших объемах. Также в то время действовали нулевые ввозные пошлины.

По данным Центробанка, инфляция в Ростовской области в июле 2023 года увеличилась до 4,29% с 3,47% в июне этого же года. Для сравнения, в Южном федеральном округе в июле инфляция ускорилась до 4,60% с 3,43% в июне. В целом по России показатель составляет 4,30%.

Как отметили эксперты, в ближайшие месяцы инфляция будет только повышаться. Однако уже в 2024 году вернется к 4% и останется на этом же уровне.

Григорий Мелихов 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
ценыстоимостьпродуктыовощифруктырост ценинфляция
1
0