Ростов-на-Дону Воскресенье, 30 марта
Экономика, 27.03.2025 15:32

На Дону в апреле увеличат социальные пенсии

С апреля 2025 года в Ростовской области социальные пенсии будут проиндексированы на 14,75%. Об этом сообщили в отделении Пенсионного фонда России по региону. Индексация проводится ежегодно с 1 апреля, и гражданам не нужно подавать заявление — увеличение выплат будет осуществляться автоматически.

Как пояснила управляющий отделением Светлана Жинкина, размер индексации определяется на основе изменений прожиточного минимума для пенсионеров за прошлый год. Повышение затронет около 97 тыс. жителей Ростовской области.

Социальные пенсии выплачиваются гражданам, не имеющим достаточного страхового стажа для получения страховой пенсии, а также людям с инвалидностью, детям-инвалидам и тем, кто потерял кормильца.

Кроме того, в апреле будут проиндексированы пенсии по государственному пенсионному обеспечению для ряда категорий граждан, включая участников Великой Отечественной войны, блокадников Ленинграда, пострадавших от радиационных катастроф и других.

Как ранее сообщал «Блокнот Ростов», в Ростовской области федеральные льготники получат повышенные соцвыплаты

Елизавета Буленкова

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
пенсиявыплатыиндексацияРостовская область
0
0