Ростов-на-Дону Суббота, 20 апреля
Общество, 22.12.2020 17:00

В Ростовской области собираются помирить казачество

В Ростове хотят помирить реестровых и нереестровых казаков. Об этом сообщил в интервью «Интерфакс Юг» атаман Всевеликого войска Донского Виталий Бобыльченко.

 — В этом году я предложил руководителям нереестровых казачьих организаций встретиться за одним столом и обсудить наши перспективы, наши возможности. Со многими состоялся серьезный разговор, и нам удалось найти точки соприкосновения. Есть общие даты памяти, которые не должны быть забыты, — сказал Бобыльченко.

Так, в январе 2021 года, в день поминовения погибших казаков, донские казаки встретятся в Старочеркасском соборе, чтобы помолиться за предков.

 — Вообще же я хочу сказать, что не нужно делить казаков. Да, не все казаки вошли в состав реестровых войск. Но у всех у нас общая цель — возрождение казачества и сильная Россия. Рано или поздно казаки будут едины, у нас просто нет другого пути, — добавил атаман.

Добавим, что разделение казачества произошло в 1995 году. Большинство казачьих объединений приняло решение войти в созданный государственный реестр. Такие казаки не допускали мыслей об обособленности казачества и создании каких-либо независимых республик и прочих самостийных образований вне Российского государства. Другие же казаки, которых возрождение казачества в рамках государственной системы не устраивало, в реестр не вошли.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram
Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
КазачествоРостовРостовская областьказакиатаман
0
0