Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Общество, 12.11.2019 18:01

В Ростовской области размер взноса на капремонт пока повышать не планируют

В Ростовской области не планируют отменять мораторий на рост взносов на капитальный ремонт. Об этом «Блокнот Ростов» сообщил заместитель министра ЖКХ Валерий Былков. Однако в будущем это придется сделать.

– Скажу честно, при текущем размере взноса мы в будущем не сможем покрыть все затраты на капитальный ремонт. На каких-то домах нам и сейчас этого хватает. Но есть здания, где стоимость капремонта значительно больше. Мы сейчас стараемся балансировать и усреднять траты за счет поддержки из областного бюджета. На эти деньги меняем лифты, укрепляем фундамент. Все эти виды работ не выходят в перечень обязательных при капремонте, – рассказал Былков.

Сейчас размер взноса на капремонт в регионе составляет 9,92 рублей. Последний раз его поднимали осенью прошлого года. Тогда же в областном правительстве пообещали в течение трех лет данную сумму не менять.

– Что касается роста взносов, то обещания надо выполнять. Пока нам денег для выполнения плана хватает. Но планы то растут. Мы сейчас выходим на пиковый период. Это не 200-300 домов, как на заре капремонта, а 2-3 тысячи домов. Закончится период моратория и тогда уже будем задумываться о повышении. Но это будет планомерно, в зависимости от субсидий и планов на год, – добавил Былков.


Напомним, что ранее в отчете Счетной палаты РФ отмечалось, что Ростовской области для нормального выполнения программы необходимо увеличить минимальный взнос до 18,49 рублей.

Роман Неведров

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.    

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовская областькапремонтвзносы
0
1