Ростов-на-Дону Воскресенье, 28 апреля
Общество, 28.09.2023 07:18

В Ростовской области продолжается рост цен на бензин и дизель

За прошедшую неделю с 18 по 24 сентября в Ростовской области вновь был зафиксирован рост цен на топливо. Так, средняя стоимость литра бензина выросла на 0,5% и составила 59,1 рублей. Цены же на дизельное топливо продолжают бить рекорды. За неделю оно подорожало на 2,1%. Сейчас литр ДТ обойдется в среднем в 65,7 рублей. Неделю назад литр дизеля стоил 64,31 рубля.

Бензин марки АИ-92 подорожал на 33 копейки и теперь стоит 54,46 рублей за литр. Бензин АИ-95 рублей преодолел планку в 60 рублей и теперь стоит 60,1 рублей за литр. На прошлой неделе его литр обходился в 59,74 рублей. А вот бензин АИ-98 подорожал всего на 20 копеек — до 68,75 рублей за литр.

Примечательно, что проверка ФАС, которую инициировал депутат Госдумы РФ Евгений Бессонов, не выявила никаких нарушений в росте цен на топливо в Ростовской области. При этом в ведомстве отметили, что цены на топливо формирует рынок и государство регулировать их не может.

Ранее в Минэнерго РФ заявили, что направят в Южные регионы России дополнительные запасы топлива. Власти же Ростовской области заявили, что тоже ищут новые пути доставки топилва.

— Проведены рабочие обсуждения с федеральными структурами по вопросу дефицита топлива, направлены соответствующие обращения в адрес правительства России и федеральной антимонопольной службы (ФАС). Также мы встречались с руководством Северо-Кавказской железной дороги (СКЖД), в рамках которых выработаны новые пути и решения, позволяющие ускорить доставку топлива, — отметил замгубернатора Ростовской области Игорь Сорокин.

Власти РФ, чтобы предотвратить рост цен на бензин, ввели запрет на экспорт топлива. После этого биржевые цены снизились, но вот розничная стоимость, наоборот, пошла вверх. На это обратил внимание президент России Владимир Путин.

«Меры приняты, а цены растут. Цена-то растет в рознице», — отметил президент.

При этом глава государства отметил, что желание заработать для нефтяных компаний вполне логично и они выполняют свою работу. Но правительству нужно тщательнее с ними работать, что бы найти решение проблемы.

Григорий Мелихов

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовбензинтопливоцены
1
0