Ростов-на-Дону Суббота, 27 апреля
Общество, 05.03.2024 12:10

В Ростовской области попросили возобновить движение поездов через Чертково

Депутаты Ростовской области написали федеральным властям о необходимости как можно скорее восстановить железнодорожное сообщение через станцию Чертково. Документ об этом они направили зампредседателя Правительства А.Р. Белоусову и министру транспорта РФ В.Г. Савельеву.

В обращении содержится информация об истории и значении станции Чертково, которую законсервировали в 2018 году из-за сложной политической ситуации.

Депутаты подчеркнули важность возобновления движения поездов, в том числе пригородных, после переноса границы. По их словам, в этом нуждаются десятки тысяч жителей Ростовской области и ЛНР. 

Также инициативная группа указала на проблему с оборотом сельскохозяйственных товаров между Донским краем и Луганской народной республикой. По их мнению, отгрузка железнодорожным транспортам дала бы толчок развитию экономики.

Активное обсуждение восстановления сообщения идет с прошлого года. Тогда председатель Заксобрания региона Александр Ищенко уже обращался к областному руководству СКЖД с предложением запустить в ЛНР электричку из Чертково.

«Блокнот Ростов» обязательно проинформирует читателей, как только появится новость о судьбе станции Чертково.

Григорий Мелихов

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
железная дорогатранспортРЖДжелезнодорожное сообщениеЧертковоЛНР
0
0