Ростов-на-Дону Вторник, 30 апреля
Общество, 11.08.2023 10:30

В Ростовской области подтвердили острый дефицит учителей и врачей

В Ростовской области подтвердили острый дефицит учителей и врачей. Об этом написала председатель комитета ЗСРО по образованию, науке, культуре и информационной политике Светлана Мананкина в telegram-канале.


По статистике, одни из самых востребованных профессий в донском регионе — это врачи, они на третьем месте, а на пятом — учителя. По мнению Светланы Мананкиной, это означает, что принятые ранее меры по решению кадровой нехватки практически не работают. Необходимо искать другие методы по привлечению молодых специалистов в эти сферы. 

— Не секрет – многие молодые специалисты ни в школах, ни в поликлиниках надолго не задерживаются – уходят из-за высокой нагрузки и низкой зарплаты. Как следствие – стремительное старение и нехватка кадров, — написала председатель комитета Заксобрания. 

Со слов парламентера, одним из способов привлечения перспективных кадров может стать увеличение мест по целевому направлению в высшие учебные заведения. Так, молодой специалист будет обязан отработать не менее трех лет по специальности в бюджетных больницах и школах. 

Вторым способом Светлана Мананкина предложила выдавать «подъемные» молодым работникам при их первичном трудоустройстве по дефицитной специальности, при условии: обязательство отработать в бюджетной организации не менее трех лет. 

Последним пунктом по привлечению молодых врачей и учителей стало повышение заработной платы. Ведь сейчас действует система со скромной зарплатой для выпускников ВУЗов или колледжей, а большинство надбавок молодому специалисту не положены.

— И тут выбор невелик: либо довольствоваться скромным окладом, либо трудиться на нескольких ставках и через полгода «выгореть», либо… уходить из профессии в поисках лучшей жизни?..Еще один вариант: предусмотреть молодым работникам ежемесячную доплату к зарплате в течение трех лет работы по дефицитной специальности. До тех пор, пока не появится право на разные надбавки, — подытожила председатель ЗСРО. 

Ранее корреспондент «Блокнот Ростов» Наталья Ковалева рассказывала, почему молодым специалистам сейчас в школе не место. Читать сам материал и откровения самих учителей, что школе достает не только учеников, можно здесь.

Григорий Мелихов 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен.



Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Врачи учителябюджетникизарплатыльготы
0
0