Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля
Общество, 12.08.2021 20:05

В Ростовской области неизвестные разграбили неучтенное воинское захоронение

В Ростовской области неизвестные разграбили неучтенное воинское захоронение

Авангард нашёл следы чёрных копателей. Фото: Поисковое движение России

В окрестностях хутора Солонецкого были обнаружены следы «черных копателей», которые надругались над останками красноармейцев и разграбили место воинского погребения. Следы раскопок заметили члены регионального отделения Поискового движения России «Авангард».

 — Эту территорию местные жители раньше называли «Железным полем» или «Полем смерти». «Черные копатели» распотрошили блиндаж. Когда это было и что они обнаружили, мы пока не знаем. Похоже, случилось это достаточно давно. Металлических предметов мы не нашли. А вот останков советских бойцов обнаружено много. Кости разбросаны как на поверхности, так и в самом блиндаже, — рассказала командир «Авангарда» Валентина Лымарева.

Разбросанные вокруг блиндажа кости, поисковики собрали на специальный баннер. Точное количество погибших бойцов, останки которых удалось найти, установить на данный момент не удалось. По предварительной оценке найдено около 10-ти скелетов красноармейцев. Целых черепов не осталось.

Жаль, что в этом месте мы не сможем работать традиционным археологическим методом. Это, когда раскапывается скелет, расчищается от земли маленькими лопаточками, ножами, кисточками и фиксируется в раскопе. И только потом останки выкладываются на археологический баннер, — рассказывают поисковики.

После повреждения чёрными копателями слоев земли восстановить череду исторических событий в этом месте будет затруднительно. О случившемся проинформирован военный комиссариат. Поисковики «Авангарда» продолжают эксгумационные работы.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.
Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Раскопкичерные копателиРостовская область
0
0