Ростов-на-Дону Суббота, 27 апреля
Общество, 23.12.2023 08:00

В Ростовской области не хотят эвакуировать автомобили, нарушающие правила парковки

Ростовская область столкнулась с проблемами при реализации регионального закона «О порядке перемещения транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения и возврата».

Проблемы обсуждались 22 декабря на «круглом столе» в Законодательном собрании Ростовской области. Главный вопрос на сегодня заключается в том, что в муниципалитетах нет компаний, желающих заниматься этим делом.

Реализация закона споткнулась о положение, согласно которому выполнять работы по эвакуации задержанных автомобилей должна частная компания. Если в Ростове-на-Дону эта деятельность еще может быть выгодной, то в небольших муниципалитетах расходы могут быть больше прибыли.

Заместитель министра транспорта Инна Володина рассказала, что из 55 муниципальных образований Ростовской области к 2023 году контракты имелись в четырех. В еще 51 муниципальном образовании были проведены конкурсы, но, в итоге, контракты были заключены только в трех из них.

— В остальных – даже заявок не было, — сообщила Инна Володина.

Замминистра напомнила, что, по постановлению облправительства, специализированная организация должна иметь, как минимум, три эвакуатора. С учетом, что один эвакуатор стоит от 20 млн рублей и выше, потенциальные инвесторы решили, что вложения нужны чересчур капиталоемкие, и предпочли воздержаться от участия в таком бизнесе.

Инна Володина уточнила, что сейчас в министерстве транспорта Ростовской области готовят поправки в нормативную базу. Так, будет предложено для небольших муниципалитетов сократить требование наличия эвакуатора до одного.

Первый заместитель председателя Заксобрания Сергей Михалев сообщил, что власти некоторых муниципалитетов даже пытаются утверждать, что им не нужны ни эвакуации, ни штрафстоянки.

— Меня удивили ответы муниципальных образований, которые пишут, что нет и не требуются, что вы от нас хотите, нам это совсем не нужно… — поведал Сергей Михалев.


"Круглый стол" в Законодательном собрании РО. Фото: zsro.ru

Заместитель начальника управления ГИБДД МВД РФ по Ростовской области Сергей Сасин уточнил, что в области регистрируются десятки и сотни тысяч случаев неправильной парковки. Однако вопрос эвакуации лучше передать из частных рук в ведение муниципальных властей.

— Считаю необходимым рассмотреть вопрос о внесении изменений в закон Ростовской области «О порядке перемещения транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения и возврата» — в части возложения обязанностей на муниципальные образования, — предложил Сергей Сасин.

Руководитель региональной службы по тарифам Ростовской области Алексей Лукьянов согласился, что предприниматели, подсчитав предстоящие расходы и прибыли, приходят к выводу, что инвестиции в это дело будут экономически не оправданы.

— К сожалению, все тарифицируемые услуги, как правило, имеют низкий уровень рентабельности, — сказал он.

Депутат Заксобрания Сергей Ковалев констатировал, что и в Ростове-на-Дону уровень услуг, предлагаемый посетителям, «клиентам» штрафстоянки, оставляет желать лучшего. Нет комфортных условий и для работников ГИБДД.

Директор департамента автодорог Ростова Денис Водопьянов сообщил, что муниципалитет и сейчас вкладывается в штрафстоянки.

— Мы берем на себя определенные обязательства по созданию комфорта. Мы планируем в следующем году на улице Шоссейной благоустроить подъезды, чтобы было более комфортное пребывание людей, создать для них какие-то условия, — заявил чиновник.

Председательствующий на «круглом столе» Сергей Михалев пришел к выводу, что никто из частников «себе в убыток работать не будет».

— Пока бизнесу не будет выгодно, в том числе в вопросе этих стоянок, мы административными методами ничего не сделаем, — сказал вице-спикер.

Тем не менее, решения по принятию каких-то конкретных мер власти еще не выработали.

— Ничего нового мы не внесли, не предложили, но будем искать решение для бизнеса, искать пути, чтобы этот вопрос не заглох, — подвел итоги мероприятия Сергей Михалев.

Дмитрий Ремизов

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Сергей МихалевДенис ВодопьяновЗСРОминистерство транспортаэвакуаторыГИБДД
1
1