Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля

В Ростовской области нашли два новых вида мышей

Ученые обнаружили в Ростовской области два вида мышей. Благодаря этому наш регион вышел на первое место в стране по количеству серых грызунов. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на кандидата биологических наук, зампредседателя Южного научного центра РАН Валерия Стахеева.

По словам эксперта, ранее ученые наблюдали на Дону лишь четыре вида мышей: малую лесную, желтогорлую, домовую и курганчиковую. Но недавно были выявлены еще два вида: степная или желтобрюхая и европейская. Все они относятся к лесным мышам.

– Получилось, что у нас в Ростовской области есть два вида домовых мышей и четыре – лесных. Больше нигде в стране столько видов одновременно не обитает, – цитирует агентство ученого.

Эксперты связывают такое явление с разнообразием ландшафта Ростовской области. Помимо донского края, европейская мышь встречается лишь в Белгородской и Курской областях. А степная мышь характерна для южных краев, в частности, Ставрополья, Краснодарского края и Калмыкии.

Ученые считают, что такое разнообразие видов положительно сказывается на экосистему региона.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
мышьученыеприрода
0
0