Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля
Общество, 22.07.2015 17:01

В Ростовской области начали продавать арбузы с повышенным содержанием нитратов

В Ростовской области начали продавать арбузы с повышенным содержанием нитратов
На рынках Ростовской области постепенно начинают появляться в продаже арбузы и дыни. Не смотря на то, что период их созревания приходится на август, желающие полакомиться летним угощением появляются уже в июне.

С начала лета специалисты ветеринарно-санитарной экспертизы рынков проверили 170 тонн дынь и арбузов. Превышение норм содержания нитратов зафиксировано в партиях продукции из Кагальницкого, Азовского и Багаевского районов.

- Чаще всего предприниматели в погоне за прибылью начинают выращивать их искусственным путем. Чтобы ускорить рост дынь и арбузов, их удобряют азотосодержащими удобрениями. Чем больше химических удобрений добавляется в почву, тем усиленнее происходит рост растений, - рассказала начальник отдела лабораторий ветеринарно-санитарной экспертизы рынков Ростовской областной СББЖ Ирина Пушкарева.

По ее словам, признаками повышенного содержания нитратов могут быть белые или желтоватые прожилки в мякоти. Чем желтее прожилки, тем больше нитратов. На вкус такой продукт может быть горьким, а "на свету" мякоть "начиненного" нитратами арбуза может давать фиолетовый оттенок.

- Такой товар подлежит утилизации за счет владельца, - добавила Ирина Пушкарева.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
0
0