Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Общество, 16.02.2023 08:00

В Ростовской области из-за грызунов в 2023 году могут вырасти цены на зерно

Себестоимость зерна урожая 2023 года в Ростовской области может сильно вырасти из-за мышей и прочих грызунов. Об этом на заседании регионального правительства рассказал министр сельского хозяйства региона Константин Рачаловский.

Всему виной, по словам министра, теплая осень 2022 года. Она создала в регионе благоприятный фон для развития болезней посевов озимых зерновых культур, а также привела к резкому росту численности мышей и полёвок. Все это, в свою очередь, привело к росту затрат аграриев на обработку полей.

— Возбудителями болезней заражено до 500 тысяч гектаров посевов озимых культур. Обработки фунгицидами планируются при превышении порога вредоносности, — рассказал Рачаловский.

Грызунами же в Ростовской области заселено до 2 млн гектаров посевных площадей озимых культур и до 20 тысяч гектаров многолетних трав. Аграрии вынуждены активно заниматься дератизацией. По последним данным уже обработано свыше 1,5 млн полей озимых. Только все это стоит денег и потом отразится на себестоимости зерна.

— Необходимость неоднократного проведения обработок влечёт за собой дополнительные расходы и увеличивает себестоимость сельхозпродукции, — прокомментировал Рачаловский.

Еще одной проблемой, которая беспокоит селян, стало низкое содержание влаги в земле. Особенно нехватка воды ощущается на востоке Ростовской области. Но в Минсельхозе уверены, что в ближайшее время ситуация улучшиться. 

При этом министр также отметил, что почти 100% озимых в Ростовской области успешно взошли.

Напомним, что в 2022 году Ростовская область установила рекорд, собрав 15 млн тонн зерна.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовсельское хозяйствомышипроблемазерно
0
0