Ростов-на-Дону Пятница, 29 марта
Общество, 17.11.2022 14:00

В Ростовской области 66 камер фиксации нарушений ПДД защитили от вандалов

Центр безопасности дорожного движения в Ростовской области перевел 66 комплексов фотовидеофиксации нарушений ПДД в стационарный режим и поместил их в защитные боксы. Об этом сообщают в пресс-службе регионального правительства. Виной всему вандалы, которые ломают камеры. Угрозы поступают и операторам, которые их обслуживают.

— Злоумышленники не ограничиваются нецензурной лексикой. Часто в ход идут кулаки и даже применяется оружие. Эти факты находятся на особом контроле в региональном министерстве транспорта, ведь речь идет о порче имущества Ростовской области. Выводя из строя камеры, вандалы увеличивают риск дорожно-транспортных происшествий на аварийно-опасных участках дорог, где устанавливаются комплексы, — посетовала директор ГКУ РО «ЦБДД» Татьяна Русанова.

Отмечается, что все материалы о таких нападениях и порче имущества отправляются в полицию. Вандалам грозит до четырех лет тюрьмы и компенсация ремонтных работ.

В правительстве рассказали, что в октябре этого года житель Егорлыкского района выстрели в камеру из ружья. Мужчину задержали. Он свою вину признал и в досудебном порядке возместил 400 тысяч рублей, необходимых для ремонта камеры.

А в Аксайском районе напали на оператора, который обслуживал одну из камера на трасса М-4 «Дон». В отношении одного из нападавших решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовкамерывандалы
2
2