Ростов-на-Дону Вторник, 23 апреля
Общество, 05.11.2020 15:34

В ростовском УФАС рассказали, куда жаловаться на завышенные цены на лекарства

В ростовском УФАС рассказали, куда жаловаться на завышенные цены на лекарства

Ростовчанам рассказали, куда жаловаться на завышенные цены на лекарства. Фото: Pixabay

Ростовчанам рассказали, куда можно пожаловаться на завышенные цены на лекарства и медикаменты. Последнее время жители Дона все чаще жалуются на дефицит препаратов и нехватку средств в аптеках.

Предельные отпускные цены на лекарства из перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП), а также предельные размеры оптовых и розничных надбавок к отпускным ценам в Ростовской области контролирует Управление федеральной антимонопольной службы. В этот перечень входят в том числе общеукрепляющие, противовирусные препараты и антибиотики. Цены на эти препараты не могут превышать предельные отпускные цены, зарегистрированные фармкомпаниями.

Цены на лекарственные препараты, которые не входят в этот список, государство не регулирует. Но это не значит, что аптеки могут продавать их по любой стоимости.

— По постановлению правительства, в условиях чрезвычайной ситуации или в случае резкого подорожания таких препаратов (на 30% и более) власти могут направить в Росздравнадзор свои заявления с указанием новой предельной отпускной цены производителя, а также размеры оптовых и розничных надбавок, — отметили в региональном УФАС.

Таким образом, на необоснованно завышенные цены на лекарственные препараты в аптеках можно пожаловаться в Управление Федеральной антимонопольной службы по Ростовской области.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовРостовская областьлекарствавысокие ценыУФАСкуда пожаловаться
0
0