Ростов-на-Дону Четверг, 28 марта
Общество, 20.03.2014 11:18

В Ростовской области увеличат размер соцнормы на электроэнергию

В Ростовской области увеличат размер соцнормы на электроэнергию
Новый порядок оплаты начнет действовать с 1 апреля.

В Ростовской области с 1 апреля будет увеличен размер социальной нормы на электроэнергию. В сентябре прошлого года соответствующий проект постановления был внесен донским регионом на рассмотрение в правительство России. Было предложено увеличить объем электроэнергии в пределах социальной нормы на второго зарегистрированного человека до 60 кВт/ч (ранее 50 кВт/ч), на третьего и последующих - до 40 кВт/ч (ранее 20 кВт/ч). Напомним, с 1 сентября 2013 года соцнорма на одиноко проживающего жителя Ростовской области составляет 96 кВт.ч.
- Кроме того, изменения коснулись и многодетных семей, к которым будет применяться такой же порядок оплаты, как и к одиноко проживающим пенсионерам. Для многодетных семей, семей, имеющих в составе инвалидов, в том числе детей-инвалидов, а также семей, имеющих детей на попечении, введена льгота, - рассказали в региональной службе по тарифам Ростовской области. – С 50 до 60 кВтч увеличен размер социальной нормы на второго члена семьи и с 30 до 40 кВтч - на последующих.

При этом, по мнению многих дончан, увеличение размера соцнормы на 10 и 20 кВт/ч не изменит оплату за электроэнергию в меньшую сторону. Ведь, как известно, к реалиям повседневной жизни большей части населения энергопаек никакого отношения не имеет и иметь не будет. Большинство горожан и жителей области ежедневно пользуются различными бытовыми приборами, без которых попросту не прожить.
- Летом практически каждая семья пользуется сплитом, а он «съедает» примерно 300 кВт/час в месяц, компьютер при работе 4-5 часов в сутки - в среднем 70 кВт/час в месяц; холодильник - 25 кВт/час в месяц, а энергозатраты ЖК-телевизора составят 38 кВт/час в месяц, - говорит ростовчанка Елена Евлакова, - чайник при четырехразовой эксплуатации в сутки по 5 минут потребляет 25 кВт/час в месяц, энергозатраты утюга аналогичны, если гладить белье три раза в неделю по часу. И это не считая кухонных плит, микроволновок, которые для многих являются не роскошью, а жизненно важной необходимостью.

Как ранее писал Bloknot-rostov, социальная норма на электроэнергию в качестве эксперимента была введена в Ростовской области в сентябре 2013 года. Размер энергопайка, в пределах которого жители Дона оплачивают энергию по сниженному тарифу, равен 96 кВт/ч. В его рамках один киловатт стоит 3,50. За перерасход придется заплатить по 3,89 рубля.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Региональная служба по тарифамРостовская областьСоцнормаЭнергопаек
0
0