Ростов-на-Дону Среда, 24 апреля
Общество, 27.03.2014 14:47

В Ростовской области теплоход «Утес» переименовали в честь капитана Бирюкова

В Ростовской области теплоход «Утес» переименовали в честь капитана Бирюкова
Для «Капитана Бирюкова» началась новая навигация.

В преддверии начала навигации в Константиновском ремонтно-отстойном пункте Азово-Донской бассейновой администрации состоялось знаменательное событие. Одному из теплоходов было присвоено имя отличника речного флота Игоря Ивановича Бирюкова.

Отныне буксир «Утес», первым капитаном которого был Игорь Иванович, называется «Капитан Бирюков». С инициативой переименовать судно к руководству Азово-Донской бассейновой администрации обратились капитаны земснарядов и теплоходов в декабре 2013 года, сразу после смерти ветерана флота Игоря Бирюкова. Инициатива была поддержана, и решение приняли, подписав соответствующий приказ.
- За 50 лет трудового стажа, а именно столько отдал реке Игорь Бирюков, он заслужил у коллег безоговорочный авторитет и как специалист, и как человек, - рассказал заместитель руководителя по обеспечению судоходства Владимир Сальников. - Для многих капитанов он явился наставником, образцом профессионализма и искренней любви к делу, которому посвятил всю свою жизнь. За многолетний добросовестный труд капитан Бирюков был в разные годы отмечен почетными званиями, медалями, знаками, грамотами.

В честь переименования теплохода в Константиновске прошел торжественный митинг. Кроме руководства на нем присутствовали сыновья капитана, вдова и горожане.
По словам нового капитана, экипаж с гордостью будет носить это имя. Под марш «Прощание славянки» свежевыкрашенный теплоход, украшенный праздничными сигнальными флагами, отдал швартовые и отправился бороздить речные просторы.
Для «Капитана Бирюкова» началась новая навигация. И такое продолжение своей судьбы и своего трудового пути Игорь Иванович Бирюков воспринял бы как абсолютное счастье.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Константиновский районРостовская область
0
0